(Город Казань KZN.RU, 22 июня, Антон Ноздрин). В Казани, в День памяти и скорби открыли памятник советскому разведчику, Герою Советского Союза Рихарду Зорге. Установка в сквере Славы бюста легендарному герою стала началом реализации в Татарстане проекта «Аллея российской славы». В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов города Андрей Лобов, ветеран Великой Отечественной войны, Герой СССР Борис Кузнецов, советник вице-премьера РТ в Южном федеральном округе Валид Рахматуллин.

И.Халиков напомнил собравшимся ветеранам войны, школьникам, казанцам, что сегодня по всей стране отмечается День памяти и скорби. «Ровно 75 лет назад фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз. Война, которая унесла миллионы жизней, была выиграна благодаря самоотверженным воинам, в том числе таким, как Рихард Зорге», - отметил Премьер-министр. И.Халиков отдельно поблагодарил инициаторов и меценатов акции в лице В.Рахматуллина, а также Исполнительный комитет города, благодаря работе которого память о великой Победе остается на многие века. «Открывая памятник, мы не только отдаем дань уважения погибшим на фронтах, но и показываем, как мы чтим эту память», - подчеркнул И.Халиков.

О подвиге Р.Зорге присутствующим напомнил Б.Кузнецов. Ветеран войны рассказал, что благодаря подвигу разведчика руководство страны своевременно узнало о готовящейся войне. «Это великое счастье, что мы живем в такой прекрасной стране, что у нас есть такая прекрасная молодежь. Пусть это счастье длится долгие годы!» - подчеркнул Герой Советского Союза.

Один из инициаторов акции, В.Рахматуллин рассказал, что перед установкой бюста долго выбирал героя вместе с автором проекта «Аллея российской славы» и скульптором Михаилом Сердюковым. «У нас было порядка 30 вариантов, в итоге мы выбрали наиболее, на наш взгляд, подходящего героя для Татарстана», - отметил советник вице-премьера. В.Рахматуллин добавил, что в будущем в проектах обязательно появятся герои войны из Татарстана.

После открытия памятника почетные гости возложили к монументу цветы и почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Также для всех участников митинга был организован литературно-поэтический уголок.

В рамках общероссийского проекта «Аллея российской славы» с 2008 года в российских городах и за рубежом было установлено более 1000 памятников великим людям, прославившим Россию. Цель проекта – изготовление на благотворительной основе и установка памятников героев и известных личностей. В Казани открытие бюста Рихарду Зорге стало началом реализации проекта в Татарстане и увенчало благоустройство сквера Славы.

Напомним, Сквер Славы был заложен в Казани на пересечении пр.Победы и ул.Р.Зорге в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году силами МУП «Метроэлектротранс» была проведена реконструкция сквера, установлена стела в виде Вечного огня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий