(Город Казань KZN.RU, 20 июня). За шесть лет – 2009 по 2015 год – МУП «Водоканал» Казани принял на свой баланс более 800 км бесхозных сетей коммуникаций. Всего же на балансе предприятия значится более трех тысяч километров сетей водопровода и канализации. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани рассказал директор предприятия Андрей Егоров.

По его словам, износ оборудования составляет 70%, износ сетей – 45%. Не в последнюю очередь это связано с приемом на баланс предприятия брошенных и бесхозных сетей. Как рассказал А.Егоров, только за 2015 год «Водоканал» принял 99 км таких коммуникаций, 120 км планируется принять в текущем году. «Данные сети приняты в ветхом состоянии, что сильно повлияло на процент аварийности», - отметил А.Егоров. По данным директора МУП «Водоканал», еще 100 километров остаются бесхозными.

А.Егоров объяснил, что «бесхозные» сети – те, которые ранее были брошены заводами-банкротами, предприятиями-банкротами, поселковые сети, самостоятельно и подчас стихийно построенные населением. «Эти объекты никогда не принадлежали городу, никто их не обслуживал. Мы совместно с районами города их выявляем и передаем на наш баланс», - отметил директор. А.Егоров рассказал, что подобные сети имеют различный диаметр, залегают не на нужной глубине, сделаны из различных материалов. «Этим сетям почти 50 лет и более», - отметил директор «Водоканала». При этом, несмотря на все трудности, предприятие поставляет воду питьевого качества и имеет один из самых низких тарифов в России по водоснабжению и водоотведению.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что объекты городской инфраструктуры, доставшиеся Казани и другим городам – это наследие Советского Союза. «В свое время они были построены на совесть, но прошло уже 40-60 лет», - подчеркнул градоначальник. И.Метшин сообщил, что Казань прирастает как жильем, так и населением, а это – дополнительная нагрузка на коммунальные сети. По словам Мэра, перегрузка инженерных сетей создает трудности с вводом в эксплуатацию новых жилых микрорайонов. При этом «Водоканал» делает все от него зависящее. Мэр Казани поблагодарил коллектив предприятия и его директора за стабильную профессиональную работу. «Коллапсов не допущено, улучшено водоснабжение поселков и микрорайонов. И эту работу необходимо также ответственно продолжать», - подчеркнул градоначальник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий