(Город Казань KZN.RU, 20 июня, Ксения Швецова). С 1 июля будут изменены тарифы на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Даже после изменений казанцы будут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, чем во многих других городах-миллионниках, и меньше, чем жители других городов Республики Татарстан. На деловом понедельнике в Исполкоме города Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что повышение тарифов – это нормальная практика для обеспечения текущей работы коммунальных предприятий, и отметил, что Казань должна отличаться не только низкой стоимостью услуг ЖКХ, но и их высоким качеством.

По словам председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандера Гиниятуллина, изменение стоимости тарифов на коммунальные услуги Госкомитет РТ по тарифам объясняет повышением стоимости самих ресурсов, в первую очередь – топливной составляющей, а также ростом цен на материалы, применяемые в обслуживании и ремонте оборудования коммунальных предприятий. «В целом принимаемые изменения приведут к увеличениям платежа за типовые 1, 2 и 3-хкомнатные квартиры на 98, 163 и 251 рублей в месяц соответственно. Этот расчет принят по нормативам потребления коммунальных услуг, а при наличии индивидуальных приборов учета фактическое начисление может отличаться от нормативов в ту или иную сторону в зависимости от потребления», - доложил И.Гиниятуллин. Он отметил, что в России размер платы за набор жилищно-коммунальных услуг в Казани один из самых низких – ниже только в Нижнем Новгороде.

Мэр Казани также подчеркнул, что установление тарифов на ЖКУ находится в ведомстве федеральных структур: коммунальные услуги предоставляются населению естественными монополиями, поэтому их ценообразование регулируется государственными органами – Федеральной службой по тарифам и Комитетом РТ по тарифам. Он поручил наладить работу в сфере ЖКХ на самом высоком уровне. «Повышение тарифов – это всегда вопрос болезненный. К сожалению, от действия городских властей, которые действуют согласно федеральному закону, зависит мало. Этот вопрос, как известно, регулируется федеральной службой по тарифам. Мы же со своей стороны можем влиять на установление платы за содержание и ремонт жилого помещения и то далеко не для всех собственников, - сказал И.Метшин. - Важно, чтобы люди понимали, куда идут их средства, чтобы была прозрачность предоставляемых услуг. Нужно работать в диалоге с нашим населением, реагировать на каждый звонок, на каждую жалобу. Казань должна отличаться качеством предоставляемых услуг, чтобы люди видели улучшение». Напомним, что стоимость набора жилищных услуг с 1 июля увеличится на 2%.

И.Гиниятуллин уточнил, что государством предусмотрены меры социальной поддержки малообеспеченных граждан: органы соцзащиты предоставляют льготы по возмещению расходов на оплату коммунальных услуг в случае, если расходы на них превышают 21% от совокупного семейного дохода. Он также подчеркнул, что собственники квартир обязаны определить перечень мероприятий по содержанию общего имущества их домов, установить размер платы за их выполнение. Все эти требования, документы и дополнительную информацию горожане могут найти на сайте Комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий