(Город Казань KZN.RU, 20 июня). Столица Татарстана присоединится к Всероссийской акции «Свеча памяти», которая пройдет 22 июня. Как отметил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, День памяти и скорби – это еще один повод с благодарностью вспомнить павших на войне.

О том, какие мероприятия запланирована в этот день в городе, рассказала исполняющая обязанности председателя Комитета по делам детей и молодежи Ирина Бочкова. Она сообщила, что начало Всероссийской акции «Свеча памяти» запланировано 22 июня в 2.00. «С 2.00 до часа начала войны, до 4.00, состоится траурное шествие со свечами от Вечного огня парка им.Горького к Вечному огню парка Победы», - рассказала и.о.председателя комитета. По ее словам, в столице Татарстана в акции ожидается участие более 500 человек. В прошлом году участниками акции по всей России стали более 50 тыс.человек.

В парке Победы в этот же день в 10.00 запланирован траурный митинг, после которого выпускники казанских школ в память о своих ровесниках 1941 года отправят в небо воздушные шары. Также в этот день в сквере Славы запланировано открытие памятника выдающемуся советскому разведчику Рихарду Зорге. И.Метшин поблагодарил МУП «Метроэлектротранс» за установку памятника и благоустройство территории сквера. «Хороший пример для подражания», - отметил градоначальник. В Советском районе митинг состоится в сквере ДК им.Саид Галеева в 10.00.

В День памяти и скорби мероприятия пройдут в большинстве учреждений и предприятий города. «В вузах пройдут лекции с участием ветеранов войны, в пришкольных лагерях – памятные линейки», - отметила И.Бочкова. Студенты КНИТУ проведут уборку на воинских захоронениях кладбищ на ул.Окольная и возложат цветы на могилы павшим воинам. Также студенческие объединения молодежных движений организуют в соцсетях акции «Вставай, страна огромная» и «Помни во век героев тех лет».

«Всем ветеранам войны необходимо уделить повышенное внимание», - обратился Ильсур Метшин к руководителям подразделений. Мэр Казани отметил, что на митинг также необходимо пригласить как можно больше молодежи.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий