(Город Казань KZN.RU, 17 июня). 22 июня в казанском кинотеатре «Мир» состоится День памяти, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны. Кинопоказы, приуроченные к знаменательной дате, пройдут в зале кинотеатра и в рамках проекта «Киносреда».

Программа мероприятия стартует в 16.00 с презентации татарстанской короткометражной картины режиссера Фирузы Зинатулиной «Яблоко любви». Фильм рассказывает о том, как в канун Дня Победы ветеран мистическим образом попадает в прошлое и встречает свою первую любовь. Картина будет показана на татарском языке с русскими субтитрами. В фильме впервые прозвучит песня «Журавли» (муз. Я.Френкель, сл. Р. Гамзатов) на татарском языке в переводе Рената Харриса. После просмотра пройдет творческая встреча со съемочной группой. Вход на картину свободный, сообщает пресс-служба кинотеатра.

В 20.30 состоится традиционный показ в рамках проекта «Киносреда» в сквере Аксенова, который пройдет в формате удлиненного сеанса (с киножурналом). В этот день к работе летнего кинотеатра присоединится поисковый отряд КФУ «Снежный десант». В программе: выступление агитбригады, демонстрация выставки экспонатов, привезенных с поисковых экспедиций и показ документальной картины корреспондента русской службы BBC Ольги Ившиной «Могила известного солдата». Фильм рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

В завершении Дня Памяти зрители увидят фильм «Матч» с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской в главных ролях. Историческая драма, основанная на реальных событиях, покажет футбольный «матч смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. Матч оказался смертельным по исходу, поскольку в игре участвовали не просто соперники, а настоящие враги.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий