(Город Казань KZN.RU, 16 июня). Известный урбанист, профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик считает, что Казань – это самый лучший город в плане организации общественного транспорта. По мнению эксперта, опыт столицы Татарстана показателен для городов, до сих пор не отказавшихся от использования маршруток. Это мнение эксперт высказал в недавнем интервью, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы». 

Вукан Вучик считает, что будущее крупных, развитых городов – за общественным транспортом. При этом, по мнению эксперта, следует отказаться от неэффективного транспорта, в первую очередь – от маршруток. Здесь показателен опыт столицы Татарстана, где маршрутки уже давно ушли с городских дорог. «Это средство передвижения, которое выглядит как африканское: ужасное, ненадежное… В Казани от этого отказались, сейчас там очень хороший общественный транспорт», - отметил эксперт.

В качестве примера, В.Вучик привел несколько городов, где, по мнению эксперта, все время происходит усовершенствование транспортной сети, и создаются по-настоящему комфортные условия для жизни. В их числе Мюнхен, Штутгарт, Цюрих, Стокгольм, Сингапур, Ванкувер, Барселона, Мадрид и другие.

Напомним, В.Вучик приезжал в Казань совсем недавно – он был одним из приглашенных экспертов в рамках проекта «Made in Kazan». Этот известнейший мировой урбанист из США на сегодняшний день по праву считается одним из главных мировых экспертов по вопросам планирования городов и их транспортных систем, и очень многие крупные европейские города при организации транспортной системы брали за основу опыт этого специалиста.

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий