(Город Казань KZN.RU, 3 июня, Ксения Швецова). В Приволжском районе Казани закончен капитальный ремонт многоквартирного дома №20 по ул.Сыртлановой, построенного в 1985 году. Благодаря проделанной работе, свои жилищные условия улучшили более 170 жильцов. Качество ремонта оценил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он осмотрел здание, квартиры и пообщался с местными жителями.

До ремонта жильцы жаловались в основном на прохудившуюся кровлю, некачественное отопление и на холод в квартирах. Стартовал капремонт дома в феврале этого года. Подрядной организацией выступило ООО «Грас». К настоящему моменту все работы завершены. Всего в доме из 65 квартир проживают 176 человек. Жители отмечают, что никаких неудобств во время ремонта не возникало – даже с заменой труб водоснабжения строители управились за один день. По словам директора Управляющей компании Приволжского района Рустема Юсупова, быстро и качественно сработать удалось благодаря тщательной подготовке. В первую очередь здесь были выполнены работы по ремонту инженерных систем теплоснабжения, ремонту крыши и фасада. Также в доме отремонтировали системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, привели в порядок подъезды, подвалы, установили внешнее освещение. В общей сложности смета составляла более 17 млн. рублей.

Жильцы дома поблагодарили Мэра за проведенный капремонт и отметили, что строители справились со своей работой на «отлично». «Мы очень довольны ремонтом, так рады, что наконец-то наш дом привели в порядок. Его теперь даже не узнают, мимо проходят – привыкли, что он выглядит по-другому, - говорит местная жительница Расуля Нурмехаметова. – Трубы у нас были ржавые, прохудившиеся, у меня даже из-за этого пропадала горячая вода. Сейчас нам все заменили, и трубы, и батареи поменяли». И.Метшин осмотрел одну из квартир и проверил, насколько качественно специалисты выполнили свою работу.

Глава города поинтересовался у жильцов, остались ли у них какие-то замечания или нарекания. Оказалось, что местные жители хотели бы обновить во дворе детскую площадку. Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов пообещал, что просьба жильцов будет выполнена в самое ближайшее время.

Напомним, в этом году в Казани запланирован ремонт 158 жилых домов. Комплексные работы проведут в 126 из них, в 35 домах заменят 110 лифтов и отремонтируют 2 лифтовые шахты. Общий бюджет программы капитального ремонта составляет 1,48 млрд. рублей. Кроме того, в 2016 году планируется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта домов в последующие годы. Впервые за счет средств капитального ремонта стало возможно обновление технических паспортов домов, благодаря чему в этом году обновятся паспорта 64 многоквартирных домов. В настоящее время работы по капремонту уже начаты в 123 домах Казани.

В осмотре также приняли участие председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин и представители управляющей компании Приволжского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий