(Город Казань KZN.RU, 2 июня, Гузель Исмаева). В первый день лета по всей Казани прошли различные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. В этот день одно из излюбленных мест отдыха горожан – парк им.Горького превратился в настоящую Волшебную страну. Развлекательная программа в парке прошла под эгидой магии волшебства романов-бестселлеров английской писательницы Дж.Роулинг о Гарри Поттере.

Юные жители Казани могли окунуться в тематику любимой книги в разных уголках парка, а также на площадке около «поющих» фонтанов. Благодаря актерам из КМЦ им.А.Гайдара и студентам казанских вузов, посетители пообщались и сфотографировались с ожившими героями из «Гарри Поттера». А главный герой праздника устраивал всевозможные викторины, задавая юным казанцам вопросы из вселенной Дж.Роулинг.

Также дети могли почувствовать себя волшебниками, переодевшись в яркие костюмы в специально организованной «Выручай-комнате». А тем, кто верил в магию мысли, предлагали сыграть в «Волшебные шахматы». К слову, всех гостей мероприятия встречали двухметровые шахматные королевы – черная и белая.

Главным сюрпризом для ребят стала игра в квиддич на лужайке (спортивная игра с мячом в воздухе на метлах, описанная в романе). Юные игроки, сидя верхом на метле, старались поймать снитч (мяч) и забросить в кольцо противника. Игра повторялась каждые полчаса, поэтому все желающие могли попасть в команду. В итоге победу одержала команда «Гриффиндор», как и в романе о «Гарри Поттере».

На главной площадке Волшебной страны были организованы познавательно-развлекательные мастер-классы. Например, в «Лавке Олливандера» дети изготавливали своими руками волшебные палочки, в мастер-классе «Магия красок» - рисовали и разукрашивали на листах бумаги героев «поттерианы».

В парке в этот день также была организована концертная программа с участием творческих коллективов КМЦ им.А.Гайдара и МБУ «Подросток». Для самых маленьких зрителей ребята, которые занимаются театральным искусством, подготовили кукольные спектакли.

Гости праздника могли не только интересно провести время и отдохнуть, но и принять участие в благотворительной акции. Программа спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» запустила акцию «Чья-то жизнь – уже не мелочь!», которая действовала в течение трех дней, с 30 мая по 1 июня. Каждый желающий на мероприятии мог отдать монетки на помощь тяжелобольным детям – подопечным благотворительного фонда. В парке им.Горького можно было встретить ответственных волонтеров с баночками, которые наполнялись монетами неравнодушных горожан.

Фото автора

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий