(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Антон Ноздрин). Финальная игра городского этапа турнира «Кожаный мяч» состоялась сегодня на Центральном стадионе в Казани. За решающей встречей команд старшей возрастной категории (2001-2002 г.р.) между командами «Мотор» (Авиастроительный район) и «Савиново» (Ново-Савиновский район) наблюдал Мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин.

Матч прошел в равной борьбе. Команды активно проводили атаки, однако забить мяч в ворота соперника так и не смогли. Основное время матча закончилось нулевой ничьей, хотя во втором тайме футболисты «Савиново» пробили 11-метровый штрафной удар. Но вратарь «Мотора» смог отбить мяч и сохранил ворота в неприкосновенности. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась игрокам Авиастроительного района, которые и выиграли турнир. Награды победителям и призерам вручил Ильсур Метшин.

Мэр Казани поблагодарил футболистов за игру и напомнил, что «Кожаный мяч» имеет богатую историю. Градоначальник отметил, что в турнире принимали участие звезды советского и российского футбола, которые впоследствии защищали честь страны. «Сегодня есть первое и второе место, но нет проигравших. Мы все любим футбол, мы все живем футболом. Этот командный вид спорта закаляет лучшие качества характера», - отметил И.Метшин.

Президент казанского футбольного клуба также выразил слова благодарности тренерам юных воспитанников. «Команда «Рубин», главная команда нашей республики, ждет своих новых воспитанников. Я, как президент футбольного клуба, мечтаю, чтобы в нашем клубе было как можно больше «доморощенных» игроков – тех, которые сегодня играют в «Кожаный мяч». Я вас поздравляю и желаю новых успехов на футбольных полях», - сказал глава города.

Также за ходом финальной схватки с трибун наблюдали первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, председатель Комитета физической культуры и спорта города Светлана Вострикова, главы администраций районов Казани, генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Ильгиз Фахриев.

Напомним, игры районного этапа турнира проходили в столице Татарстана с 11 мая. Матчи прошли на современных стадионах Казани: «Трудовые резервы», «Тасма», «Баско», «Ракета». Соревнования проводятся среди команд, разделенных на три возрастные категории: 2005-2006 г.р., 2003-2004 г.р., 2001-2002 г.р.

В текущем году участие в районных соревнованиях приняли 3180 юных футболистов из 159 команд. Команды, занявшие 1 место в районных соревнованиях (в Советском районе – 1-2 места) в каждой возрастной группе получили право принять участие в финале городского турнира, который прошел на стадионах Центральный, «Тасма», «Трудовые резервы», «Ракета».

Справка

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» – детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведен по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина в 1964 году и проводился только в одной возрастной группе. На сегодня эти соревнования проводятся в трех возрастных группах и являются самыми массовыми соревнованиями по футболу на территории Российской Федерации. С 2010 года в соревнования была добавлена одна возрастная группа среди девочек.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий