(Город Казань KZN.RU, 1 июня). 12 июня в Речном порту Казани пройдет Большой круизный праздник. Посетители смогут прогуляться по пяти круизным кораблям, которые в числе прочих будут курсировать в этом году, принять участие в играх, развлечениях и даже побороться в конкурсе за бесплатную путевку. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Горожане, присоединившиеся к Большому круизному празднику, смогут лично оценить состояние круизных кораблей, осмотреть каюты и узнать, какие маршруты предлагаются в этом сезоне. Также, как отметил С.Иванов, татарстанцы смогут детально изучить инфраструктуру речного туризма.

Праздник организуется при участии крупнейших круизных туроператоров, так что у гостей, помимо прочего, будет возможность приобрести путевки со скидками. Кроме того, организаторы проведут конкурс, главным призом которого станет путевка в круиз. Такой приз весьма актуален – как отметил С.Иванов, в Татарстане стоимость путевок на речные круизы выросла в среднем на 10-15%. Специалисты связывают это с повышением цен на продукты питания и топливо. Хотя, несмотря на такое повышение, круизные путешествия все-таки пользуются большой популярностью – в Татарстане забронированы уже около 50-70 различных круизных маршрутов.

Причем эксперты считают, что это далеко не предел – в ближайшее время спрос на круизные путевки возрастет еще как минимум на 20%. Так, ожидается рост круизного потока в Чистополь, Елабугу и Тетюши, а, к примеру, навигация из Казани в Болгар уже открылась.

Представители круизных туроператоров в этом году обещают выполнить все заявленные маршруты и рейсы – уровень рек в Татарстане оказался даже выше, чем предполагалось, поэтому никаких проблем не возникнет. А вот в прошлом году избежать их не удалось – по словам регионального руководителя КК «Инофофлот» Оксаны Ореховой, тогда из-за низкого уровня воды возникали проблемы с навигацией у четырехпалубных теплоходов в Городецком шлюзе. «Уровень воды в наших реках уже достиг нужной отметки, поэтому все завяленные рейсы состоятся», - отметила О.Орехова.

Большой круизный праздник, который проводится при поддержке Госкомитета РТ по туризму, пройдет 12 июня с 17.00 до 21.00 на территории Речного порта Казани в режиме нон-стоп, завершится он торжественным запуском воздушных шаров на борту одного из судов. Посетить праздник все желающие могут бесплатно.

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий