(Город Казань KZN.RU, 1 июня). С начала сезона активности клещей на 31 мая в лечебно-профилактические учреждения Татарстана обратилось 2067 пострадавших от укусов клещей. 18% пострадавших являются детьми. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, число обратившихся в 1,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодня в Татарстане зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза.

Клещевой энцефалит характеризуется повышением температуры, слабостью, утомляемостью, головной болью, в дальнейшем могут проявиться такие симптомы, как судороги и парезы. Инкубационный период – 7-21 день.

Клещевой боррелиоз передается человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 недели. Характерным признаком начала заболевания является появление на месте укуса клеща покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает. Отмечается синдром интоксикации: головная боль, озноб, тошнота, лихорадка от субфебрильной до 40 градусов, миалгии и артралгии, выраженная слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Без лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности. При появлении эритемы или симптомов интоксикации необходимо обращаться к врачу-инфекционисту территориальной поликлиники по месту жительства.

При укусе клеща необходимо обратиться в центральную районную больницу или территориальную поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ и напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики клещевых инфекций при посещении мест отдыха и лесных массивов.

Фото с сайта zemchuzina-cat.ru

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий