(Город Казань KZN.RU, 30 мая). Летом этого года в российских школах начнут внедрять новые программы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Одним из важных элементов обучения этим предметам станет ориентированность на практическое использование знаний русского языка.

В числе прочего изменятся и подходы к процессу повышения квалификации: увеличится число практической работы, открытых уроков, усилится интерактивная составляющая, будет активно применяться дистанционное обучение. Будут разработаны методические рекомендации по повышению качества преподавания русского языка и литературы. На данный момент в 50 регионах страны проводится исследование компетенций учителей русского языка и литературы, в котором принимают участие около 15 тысяч учителей. Итоги исследования также будут учитываться для повышения качества преподавания этих предметов.

Количество часов на изучение русского языка и литературы в отечественной школе последовательно растет. Так, в примерных учебных планах на изучение русского языка и литературы отводится от 4 до 9 часов в неделю, таким образом, примерно каждый четвертый урок в школе – урок русского языка и литературы. Благодаря этому значительно сократилось количество учащихся, не прошедших итоговую аттестацию по русскому языку, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий