27 мая 5,4 тыс. казанских школьников приступили к сдаче ЕГЭ

В этом году казанские школьники будут проходить государственную итоговую аттестацию по новым правилам. Изменения коснутся заданий с выбором ответов – они будут исключены из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатики. В 2015 году такие задания были изъяты из заданий по русскому языку, литературе и математике. Еще одним новшеством станет возможность замены тестов сочинением по истории.

Также изменится процедура пересдачи обязательных экзаменов. Если не сдан один из них, то пересдача возможна в резервные дни (июнь) и повторно не ранее 1 сентября текущего года. Если не сданы оба обязательных экзамена, то возможность пересдать остается у выпускника только в сентябрьские сроки.

В 2016 году минимальное количество баллов ЕГЭ для получения аттестата о среднем общем образовании остается прежним: по математике – 27 баллов, по русскому языку – 24 балла.

Самым популярным предметом ЕГЭ по выбору по-прежнему остается обществознание, однако доля выпускников, выбравших этот предмет, снизилась по сравнению с прошлым годом на 8,6% – до 45,6%. Напротив, увеличилась доля выпускников, выбравших биологию – 16,4%, что на 3,4% больше, чем в прошлом году. 28,9% выпускников готовятся сдавать физику, историю выбрали 13,9% выпускников, химию – 13,4%. Среди иностранных языков наибольшую популярность имеет английский язык – его выбрали 11,9 % выпускников. Информатику и ИКТ выбрали 9,2%, а литературу – 6,2%. Менее 1% выпускников выбрали географию, немецкий, французский, татарский и испанский языки.

Несмотря на сокращение численности одиннадцатиклассников по сравнению с прошлым годом, количество выпускников, претендующих на аттестат с отличием, увеличилось на 50 человек – до 513 человек.

Нововведения ждут и девятиклассников, сдающих основной государственный экзамен (ОГЭ). Впервые, помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, обучающиеся будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. В этом году результаты предметов по выбору не будут влиять на итоговые оценки за девятый класс.

Наиболее популярным предметом основного государственного экзамена остается обществознание. В целом же, рейтинг предметов выглядит так: 60% сдающих выбрали обществознание, 24,7% – информатику и ИКТ, 24,2% – биологию, 22,3% – химию, 19,1% – физику, 17,5% – химию, 16,6% – английский язык.

Выпускники 9 и 11 классов будут сдавать экзамены в 77 пунктах, оборудованных металлорамками, видеонаблюдением и средствами подавления сигналов связи. Завершится итоговая аттестация основного этапа 20 июня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий