1 июня в Казани откроется 7 мест санкционированного купания

В этом году для отдыха казанцев и гостей города подготовлены 4 муниципальных пляжа («Локомотив», «Нижнее озеро», «Озеро Глубокое» и «Озеро Комсомольское»), а также 3 организованных места отдыха на берегах озер «Лебяжье», «Изумрудное» и озера в Парке Победы.

В рамках подготовки к купальному сезону проведена уборка пляжных территорий и водолазное обследование и очистка 8750 квадратных метров дна пляжей вдоль береговой линии протяженностью 1120 метров. Службами республиканского Роспотребнадзора проведены анализы проб воды и песка на соответствие санитарным нормам. О результатах таких исследований санитарные службы будут информировать горожан в течение всего сезона. Проверка пляжей и мест массового отдыха у воды комиссией Исполнительного комитета города 26 мая подтвердила их готовность к купальному сезону.

С 1 июня на каждом муниципальном пляже и в разрешенных местах отдыха у воды начнется ежедневное дежурство 4 спасателей городского ОСВОД и 1 медицинского работника с режимом работы с 9 часов утра до 9 часов вечера. Всего к работе по обеспечению безопасности будет привлечено 60 спасателей. Им будут помогать 40 студентов казанских вузов, прошедших обучение по программе «Матрос-спасатель». Все пляжи оснащены лодками, спасательным снаряжением и медикаментами. В течение сезона планируется проведение регулярных рейдов по акватории и прибрежным территориям Волги и Казанки сотрудниками ОСВОД и ГИМС МЧС.

Для предупреждения несчастных случаев на воде выставлено 25 аншлагов о запрете купания в неустановленных местах, обновлены имеющиеся и установлено 3 новых стенда о правилах поведения на воде, подготовлено 60 тыс. листовок. В течение сезона городские спасатели и специалисты ОСВОД будут проводить среди отдыхающих практические занятия по обучению азам плавания и оказанию первой помощи утопающим.

Напомним, что по итогам прошлого купального сезона на муниципальных пляжах и местах организованного отдыха у водоемов Казани не зафиксировано ни одного случая гибели на воде.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий