(Город Казань KZN.RU, 27 мая). В следственной части ГСУ МВД по Республике Татарстан расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) в отношении жителя Казани. Мужчина подозревается в хищении денежных средств – он обещал пострадавшим высокие проценты, под предлогом инвестирования в кредитный кооператив, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2013 года, когда четверо потерпевших написали коллективное заявление о том, что обвиняемый взял у них большие суммы денег под большие проценты: от 7% до 8% ежемесячно. Таким образом, он действовал с 2012 по 2013 годы, после чего с выплатами дивидендов начались проблемы: полученные деньги он не вкладывал в бизнес, а активно тратил. Для создания видимости коммерческой деятельности обвиняемый снимал офис в центре Казани, ездил на дорогих иномарках, приобрел дом в коттеджном поселке.

В 2015 году он скрылся от следствия. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый переехал в Москву, где он совершил еще 6 эпизодов мошеннических действий. Благодаря оперативной работе его задержали и доставили в Казань, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Изначально по уголовному делу потерпевшими были признаны 32 человека, каждый из которых вложил от 700 тысяч до 40 миллионов рублей. В ходе следствия обвиняемый стал частично возмещать причиненный им ущерб, в результате чего в материалах фигурируют 23 эпизода мошенничества общей суммой ущерба порядка 90 миллионов рублей.

Всем, кто пострадал от действий гражданина просьба обращаться в МВД по РТ по телефонам: (843) 291-37-92.

(ГЗ)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий