(Город Казань KZN.RU, 20 мая). Проекты Республики Татарстан признаны лучшими в рамках общероссийской премии «Приметы городов». Концепция развития набережной системы озер Кабан в Казани победила в номинации «Лучшая идея для развития города», а альметьевский парк «Шамсинур» стал победителем в номинации «Общественное пространство». Награждение состоялось в Москве, в Центральном Доме художника в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «Арх Москва».

Конференция «Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций» собирает самые удачные российские региональные практики, реализованные за последние 10 лет. В конкурсе участвовало большое количество проектов из разных городов России.

Татарстан был выдвинут на премию в двух категориях: «Общественное пространство» и «Лучшая идея для развития города». От республики за приз боролись четыре парка, реализованных во время президентской программы Год парков и скверов Татарстана: парк Горького (Казань), детский парк «Континент» (Казань), парк чтения и отдыха им.Тукая (Нижнекамск), парк «Шамсинур» (Альметьевск). Проект концепции развития набережной системы озер Кабан был номинирован в категории «Лучшая идея для развития города».

По результатам открытого голосования в Интернете, победителем конкурса был объявлен парк «Шамсинур» в Альметьевске. Уникальность проекта заключается в том, что на месте депрессивного района, вокруг грязного ручья появился благоустроенный парк, который стал новой точкой притяжения жителей.

Проект концепции развития набережной системы озер Кабан победил в категории «Лучшая идея для развития города». Напомним, что осенью прошлого года был объявлен международный открытый конкурс на разработку концепции развития набережной системы озер Кабан. Победителем стала Ландшафтная компания «Turenscape» (Китай). В основе концепции комплексной реконструкции и развития прибрежной зоны озер Кабан – создание так называемой «Эластичной ленты», непрерывной связки ландшафтов, сохраняющих историческую память и направляющих будущее развитие Казани. В конце мая 2016 года разработчики концепции приедут в Казань, будут дорабатывать концепцию и утверждать ее. На вторую половину 2016 года запланирована разработка проекта первой очереди.

На конференции помощник Президента РТ Наталия Фишман выступила с докладом о первых результатах программы Года парков и скверов в Республике Татарстан и презентовала концепцию развития набережной системы озер Кабан. После панельной сессии прошло торжественное вручение наград, сообщает park.tatar.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий