(Город Казань KZN.RU, 19 мая). С 21 мая по 17 июня в Татарстане пройдут концерты V Международного фестиваля «Музыка веры» («Иман моны»).

Фестиваль, созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе Министерства культуры Татарстана. Концерты фестиваля традиционно пройдут в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в Болгаре, в Свияжске и в Казанском Кремле.

Старт фестивалю будет дан в Болгаре, где 21 мая, в годовщину принятия ислама Волжской Булгарией, пройдет торжественная закладка памятной капсулы на месте создания Болгарской исламской академии. В концерте на открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы: Алина Шарипжанова, Филюс Кагиров, Резеда Галимова, Илюса Хузина, Артур Исламов, Мингол Галиев, детский вокальный ансамбль «Айгуль», ансамбль тюркской этники и ремесел «Риваять». Ведущие концерта - Луара Шакирзянова и Фанис Зиганшин.

В программе – традиционная музыка ислама, татарские народные песни, произведения Эльмира Низамова и Резеды Ахияровой. Программа сопровождается видеопроекциями. Начало концерта в 10.00 (площадка за Белой мечетью), вход свободный.

Следующие концерты фестиваля состоятся 12 июня в Соборе Богородицы «Всех Скорбящих Радость» Свияжска (православная музыка) и 17 июня в Пушечном дворе Казанского Кремля. В Казани на гала-концерте прозвучит Месса мира К.Дженкинса «Вооруженный человек», сообщают организаторы.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий