(Город Казань KZN.RU, 19 мая). В Год водоохранных зон в столице Татарстана пройдет музейная регата «Паруса Казани» на кубок Мэра города. Мероприятие проводится по инициативе Национального музея Республики Татарстан и Федерации парусного спорта Казани при поддержке Министерства культуры РТ, Госкомитета РТ по туризму и Комитета содействия развитию туризма Казани.

Музейная регата «Паруса Казани» пройдет с 9 по 13 июня и станет одним из ярких культурных и спортивных событий этого лета. Маршрут регаты пролегает через живописную акваторию реки Волги, которая всегда являлась значимой водной артерией и имела важное торговое значение. Казань – «порт пяти морей», не случайно именно здесь Петром I было создано Адмиралтейство, которое объединяло волжское судостроение. Сегодня Казань сохраняет значение центра Волги, здесь активно развивается судостроение, ведется обучение специальностям, связанным с судоходством.

Участие в регате примут спортсмены из Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов России. Условия для обзора соревнований созданы на Печищенском геологическом разрезе села Печищи Верхнеуслонского района, расположенного на высоком берегу Волги, где открывается величественная панорама реки.

В ходе проведения спортивной регаты для участников и зрителей соревнований будет организована насыщенная музейная и культурная программа, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий