(Город Казань KZN.RU, 16 мая, Антон Ноздрин). В рамках программы капитального ремонта в Казани запланировано благоустроить 234 двора и 22 внутриквартальных проезда. Общая площадь ремонта составит 240 тысяч кв.м. Изменения коснутся более 80 тысяч горожан. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города доложил заместитель руководителя Исполкома, председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

По его словам, в настоящее время работы ведутся на 80 объектах. Для жителей на дворовых территориях будет создано более 3000 тысяч парковочных мест. «Все дорожные работы выполняются с учетом сложившихся маршрутов передвижения горожан с обязательным устройством пандусов для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями», - сообщил И.Куляжев. Как отметил председатель комитета, по итогам реализации программы капремонта в текущем году положительный эффект ощутят более 80 тысяч горожан. Всего же с 2011 года с учетом текущего года, будет отремонтировано 1445 дворовых территорий, что составляет половину от числа дворов, требующих капремонта.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что данная программа реализуется при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Эта важнейшая и уникальная программа, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не была свернута», - отметил Мэр Казани.

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин напомнил, что в 2015 году силами управляющих компаний было комплексно благоустроено 8 дворовых территорий по адресам: ул.Бондаренко, 27-29, ул.Дубравная, 3а, ул.Братьев Касимовых, 30, 32, 34, ул.Карбышева, 61, ул.Декабристов, 103, пр.Ямашева, 69-71, пр.Амирхана, 89, ул.Гарифьянова, 40. И.Гиниятуллин рассказал, что во дворах прокладываются новые пешеходные дорожки, восстанавливаются газоны, высаживаются кустарники и деревья, устанавливаются детские игровые комплексы. В текущем году комплексное благоустройство будет проведено в 5 казанских дворах по адресам: ул.Лаврентьева, 20,22, пр.Победы, 56,58,60, ул.Завойского, 16, 18, 20, ул.Кулахметова, 25, ул.Зур урам, 8, 10. Кроме этого, еще в 49 дворах будет произведена установка малых архитектурных форм, отдельных элементов спортивного оборудования, скамеек, урн, клумб, игровых комплексов.

«Важная работа – организация видеонаблюдения на придомовых территориях. Установка камер позволяет обеспечить безопасность жильцов, снизить риск проявления вандализма, хулиганства, жильцы получают возможность наблюдать за своими детьми, играющими во дворах», - отметил И.Гиниятуллин. Сегодня подобная система видеонаблюдения установлена на фасадах 147 многоквартирных домов. Продолжается работа управляющими компаниями по встречам с населением, где раскрываются все позитивные эффекты от внедрения системы видеонаблюдения. «В 2015 году собрания собственников были проведены в 157 многоквартирных домах, решение пока принято по 11 домам», - сообщил председатель Комитета.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что установка система видеонаблюдения – это прежде всего безопасность горожан, а ее трудно переоценить. «Комфортный город без чувства безопасности представить невозможно», - подчеркнул И.Метшин.

Мэр напомнил, что безопасность – это один из двенадцати приоритетов на ближайшую пятилетку, и поручил в рамках разработки городской стратегии до 2030 уделить внимание вопросам безопасности, а также начать разрабатывать долгосрочную программу «Безопасный город». «Это программа не одного года, но мы привыкли решать проблемы со многими неизвестными», - подытожил градоначальник.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий