(Город Казань KZN.RU, 16 мая, Ксения Швецова). В Казани предприниматели приобрели право льготной аренды 8 муниципальных помещений в ходе первых торгов в рамках городской программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Эта программа позволит казанским предпринимателям не только «держаться на плаву» в условиях общемирового кризиса, но и планировать свой бизнес с заделом на будущее. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике, комментируя итоги торгов.

О результатах доложил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов. Первые торги прошли 29 апреля, затем 6 и 13 мая. Предприниматели приобрели в аренду 8 помещений, то есть 53% от всех выставленных. «Я считаю, что это неплохие показатели для старта программы. Доля реализованных помещений по программе льготной аренды на 15% превышает показатели эффективности реализации на открытых аукционных торгах муниципальных помещений, которые сдаются в аренду без льгот», - отметил Р.Галяутдинов и добавил, что в этом году предприниматели приобрели в обычную аренду 38% объектов от общего объема выставленных.

Глава города поручил внимательно отслеживать ход реализации программы. «Начало положено, и мы должны продолжать системно работать, поддерживая в первую очередь те отрасли бизнеса, которые определены как приоритетные, - отметил И.Метшин. - Условия льготной аренды более чем лояльные, подобных прецедентов в России больше нет – напомню, что в первые два года предусмотрена нулевая ставка за аренду. Все это делает возможным даже в нынешних условиях планировать свой бизнес с заделом на будущее».

Предприниматели, ставшие победителями на первых торгах, получат ключи от помещений на руки в день подписания договора аренды. А те помещения, которые пока оказались невостребованными, будут выставлены на торги повторно с той же начальной стоимостью.

Ближайшие аукционные торги по льготной аренде помещений пройдут в Казани 20 мая, 27 мая, 3 июня и 10 июня. Как рассказал Р.Галяутдинов, подать заявки на участие в ближайших из них предприниматели могут в течение этой недели.

Напомним, предоставление муниципальных помещений предпринимателям на условиях льготной аренды – это новая мера поддержки МСБ, принятая по поручению Мэра, которая позволит предпринимателям получать ряд муниципальных помещений, свободные от прав третьих лиц, на условиях льготной аренды. По условиям льготной аренды помещения предоставляются предпринимателям на 5 лет. Первые два года арендная плата с предпринимателей не будет взиматься, в третий год предприниматели будут платить 25% от арендной платы, в четвертый год – 50%, в пятый – 75% от арендной платы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий