(Город Казань KZN.RU, 11 мая, Ксения Швецова). Сегодня в Казани состоится премьера шоу «Varekai» всемирно известного канадского «Cirque du Soleil». В нем задействованы артисты из разных стран, в том числе – наши соотечественники, которые поразят казанцев в финальном номере «Русские качели». Корреспонденты портала kzn.ru побывали за кулисами цирка и узнали о том, как идет подготовка к представлению.

«Varekai» - это первое шоу «Cirque du Soleil», которое увидели жители России. Тогда, в 2009 году, представление проходило под куполом. Сейчас жители Казани и еще 5 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тольятти и Сочи, смогут увидеть его в обновленном виде. Это уже десятое шоу, которое знаменитый цирк привозит в нашу страну. Создано шоу было в 2007 году, а в 2014 оно «переродилось» в более современный формат. Его название можно перевести с цыганского как «неизведанное приключение».

«Шоу «Varekai» многое заимствует из древнегреческой мифологии. Оно начинается с того, что Икар, подлетев слишком близко к солнцу, опаляет крылья и падает вниз. Но после этого он попадает в зачарованный лес, где и начинается его путешествие. С одной стороны это преодоление трудностей, а с другой – путешествие в поисках любви», - рассказала пресс-секретарь шоу «Varekai» Жюли Демарэ.

Подобные шоу под собственным куполом могут ставиться примерно в 40 городах мира, а когда этот список исчерпывается, то их переформатируют для выступления в уже существующих спортивных сооружениях. Это, как рассказа PR-директор «Cirque du Soleil» в России Екатерина Бюшгенс, дает постановке возможность приехать в те города, которые цирку были неизвестны во времена выступлений под шатром. Также благодаря трансформации цирк может посетить и небольшие города, которые просто не могут принять шоу такого формата «под шатром». В России, к примеру, такими городами стали Челябинск, Тольятти, Сочи.

«Шоу, адаптированное для спортивных сооружений, может пробыть в городе не больше недели, тогда как под куполом выступления длятся, как правило, 4-6 недель, - рассказывает Екатерина Бюшгенс. - При трансформации шоу основная задача всей команды сделать так, чтобы картинка для зрителя оставалась неизменной. Но, в то же время, это хорошая возможность для того, чтобы разобрав все шоу на составные части, сделать из них более современный синтез». В случае с «Varekai» в этом плане изменения были значительными – главным образом, они касаются возможностей более усовершенствованного оборудования, освещения и костюмов, так как с 2007 по 2014 год технологии ушли далеко вперед.

Также за годы своего существования в шоу поменялись номера. К примеру, появился номер «Танцующая трапеция» и другие. 

Шоу, которое выступает под крышей спортивных сооружений, работает в плотном режиме: в понедельник труппа и грузовики с оборудованием переезжают в город, где планируется выступление, во вторник начинается монтаж оборудования, на который уходит не менее 12 часов, а в среду проходит основная часть репетиций и первое выступление. До воскресенья длятся представления, а спустя уже 4 часа после последнего шоу о знаменитом цирке остаются только воспоминания.

В состав тура, который в России проедет по 6 городам, входят 100 человек из 19 стран мира, 50 из них – это артисты.

Завершающий номер шоу «Русские качели» исполняют 16 человек, длится оно 8 минут 30 секунд и являет собой для зрителей настоящий «взрыв». Один из артистов, выступающих в этом номере с 2000 года – Евгений Тараканов, который, как большинство своих коллег, в цирк пришел из спортивной гимнастики. Он выступает в позиции «верхние» - этот как раз один из тех смельчаков, которые прыгают без страховки на непостижимую высоту. «Раньше я работал в Московском цирке, и, сравнивая с ним, могу сказать, что в Казани с условиями для выступлений все просто отлично. Казань вообще очень красивый город, сцена для выступления – просто идеальная, никаких нареканий у артистов нет, - рассказывает Евгений. - «Русские качели» - это один из самых опасных номеров, потому что мы работаем без страховки. В номере используются разные конструкции, на которые нужно приземляться в правильном положении тела». В репетициях артисты используют страховочные тросы – лонжи. Но вот на самих представлениях, считает Евгений, это недопустимо – номер будет совсем не таким эффектным. Артист признается, что, несмотря на то, что выступает уже долгие годы, до сих пор на каждом представлении испытывает страх.

На вопрос, как постоянные переезды отражаются на состоянии артистов, Евгений отвечает: «Во время переезда мы, конечно, устаем. Например, гастроли в Казани заканчиваются в воскресенье, после сразу улетаем в другой город. Обычно мы работаем 10 недель, потом 2-3 недели отпуска. Как правило, недели достаточно, чтобы восстановиться и с новыми силами приступить к работе. Но в любом случае перед каждым выступлением мы чувствуем такой душевный подъем, что об усталости и речи нет».

Обслуживают шоу «Varekai» всего 4 костюмера, которые отвечают за состояние двух тысяч предметов гардероба. Все костюмы, которые для каждого артиста шьются индивидуально, разработала и придумала японский дизайнер Эйко Исиока, которая получила Оскар за создание костюмов для «Дракулы» Брэма Стокера. «Ее основная задача была – сделать так, чтобы костюмы стали частью декораций, - говорит Жюли Демарэ. - Она стремилась изменить силуэт исполнителей, чтобы они были не тем, чем кажутся».

Напомним, шоу «Varekai» казанцы смогут оценить с 11 по 15 мая в ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена».

Фото Cirque du Soleil

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий