(Город Казань KZN.RU, 10 мая, Ксения Швецова). Празднование 71-й годовщины Великой Победы в Казани прошло с особенно широким размахом. В общей сложности в различных мероприятиях, прошедших 9 мая в столице Татарстана, приняли участие более 210 тыс.человек. На прошедшем сегодня аппаратном совещании Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил жителей и гостей города за отзывчивость и активность, а также высоко отметил уровень организации всех массовых мероприятий.

«Мы всей страной вчера отпраздновали великий день – День Победы. Я хочу поблагодарить организаторов всех мероприятий – это и школы, и вузы, и предприятия нашего города. Спасибо каждому, кто принял участие в праздновании, - сказал И.Метшин. – Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим ветеранам, которые тоже отметили, что в этом году празднование было еще более широким, чем в прошлом». Глава города добавил, что за организацию празднования команду Мэрии поблагодарил Президент РТ Рустам Минниханов.

Пожалуй, не только в Казани, но и во всей стране самой массовой акцией стало шествие «Бессмертного полка». Планировалось, что в Казани к ней присоединятся около 20 тыс.человек, а в итоге на улицы города с портретами своих родственников вышли более 45 тыс.казанцев. Мэр отметил, что по мере шествия колонны к ней постоянно присоединялись новые участники, в результате чего шествие стало поистине всенародным. «Вокруг этой акции объединилась вся страна. Жители испытали небывалый душевный патриотический подъем. Пусть этот подъем будет с нами всегда, чтобы мы гордились нашей страной и берегли память наших отцов, - сказал И.Метшин. – Тепло, которое исходило от вчерашнего праздника, - дорогого стоит. Надеюсь, мы это тепло сохраним и приумножим».

Как доложил начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников, празднование 9 мая в Казани обошлось без происшествий. Мэр города поблагодарил сотрудников МВД не только за высокую организацию порядка при проведении майских праздников, но и отметил, что на днях в столице Татарстана прошел финал Кубка России по футболу, на который прибыли свыше 15 тыс.гостей. Глава города оценил хорошую работу сотрудников МВД, Российского футбольного союза при организации этого события.

По словам начальника Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнура Халфиева, на всех праздничных мероприятиях было организовано дежурство медицинских работников, 9 мая на станции «Скорой медицинской помощи» было сформировано 80 выездных бригад. Всего в местах проведения праздничных мероприятий бригадами скорой помощи оказана помощь 30 обратившимся, из них двое – это ветераны Великой Отечественной войны, в стационары доставили 5 человек, а остальным помощь была оказана на месте. «За время праздников было задействовано 24 бригады помощи в местах массового праздника, в том числе 9 мая – 13 бригад», - рассказал И.Халфиев.

Работа пассажирского транспорта также была налажена без перебоев – всего за 30 минут после окончания праздничного салюта, все казанцы смогли уехать от стадиона «Казань Арена» в различные районы города. Специально для этого было задействовано 70 автобусов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий