(Город Казань KZN.RU, 10 мая, Антон Ноздрин). До конца мая в Казани запланировано провести 8 аукционов по размещению объектов сезонной торговли по всем летним профилям. В июне планируется завершить торги по бахчевым лотам. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города доложил председатель Комитета потребительского рынка Казани Руслан Зайнетдинов.

По его словам, упрощенная схема размещения объектов сезонной торговли реализуется в столице Татарстана уже третий год. Она постоянно совершенствуется для обеспечения доступности продукции, соответствия объектов торговли архитектуре и благоустройству города, обеспечения максимально простой и прозрачной процедуры получения разрешения на ведение торговой деятельности. Как отметил Р.Зайнетдинов, схема размещения изменена и дополнена с учетом предложений предпринимателей и проведенной комитетом осенней инвентаризацией всех торговых точек.

«На сегодня уже проведено 17 аукционов, на которых было выставлено 314 лотов», - рассказал Р.Зайнетдинов. Предприниматели приобрели права на размещение 85 торговых объектов на сумму 8,5 млн.рублей. Председатель комитета сообщил, что на текущий момент заключено 25 договоров по летним верандам против 13 соглашений за аналогичный период прошлого года. Планируется довести число таких объектов до 65, что больше в 2 раза по сравнению с прошлым годом. В перечень включены места, предложенные владельцами кафе, а также незаконные выявленные комитетом во время инвентаризации.

Председатель комитета рассказал, что в городе в качестве эксперимента появятся универсальные торговые точки по продаже мороженого, кваса, прохладительных напитков. Это будут полустационарные объекты, которые будут демонтированы по завершению сезона. «Если проект оправдает себя, попытаемся сделать его типовым», - рассказал Р.Зайнетдинов.

В завершении доклада председатель комитета отметил, что работа по организации уличной торговли идет в постоянном диалоге с предпринимателями. «Мы получаем от них предложения, анализируем и учитываем в дальнейшей работе», - сообщил Р.Зайнетдинов.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что схема размещения сезонной торговли появилась как мера борьбы с несанкционированной торговлей. Как отметил градоначальник, объем несанкционированной торговли уменьшился, и эту работу необходимо продолжить. «Равная конкуренция должна быть. А то одни организовывают место, а другие воруют электричество с соседних домов», - сказал И.Метшин и призвал принять исчерпывающие меры по наведению порядка по сезонной торговле, а с нарушителями говорить «языком штрафов».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий