(Город Казань KZN.RU, 5 мая, Зиля Гайфи). Почти на целую неделю Казань станет центром российского студенчества. Актив креативных и молодых ребят со всех уголков страны соберется в столице Татарстана, чтобы продемонстрировать свои таланты в рамках фестиваля «Российская студенческая весна». Подробнее о предстоящем событии сегодня организаторы рассказали журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Казани с 15 по 20 мая, его участниками станут около 3 тысяч студентов более чем из 70 регионов России. Столице Татарстана не в первой принимать масштабный молодежный форум – фестиваль уже проходил в Казани в 2001 и 2009 годах. Проведение российской «Студвесны» в этом году поддержал Президент Татарстана, а само право проведения досталось благодаря победе Казани в прошлом году на российской «Студвесне» во Владивостоке. «В Казани мы ощущаем себя как дома. Это был серьезный фактор, когда мы определялись с местом проведения фестиваля. За 24 года истории фестиваля нам удалось накопить колоссальный опыт. Около 1,5 миллиона студентов ежегодно участвует в программе», - сказал председатель Российского союза молодежи, сопредседатель программы «Российской студенческой весны» Павел Красноруцкий.

О готовности Казани к проведению фестиваля рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. «Со стороны Татарстана для проведения фестиваля подготовлено 250 волонтеров, в том числе 50 – иногородних. Проживание и питание гостей запланировано на 10 объектах, в том числе самом крупном – Деревне Универсиады, а также общежитии Казанского энергетического университета и других местах. Все они проверены Роспотребнадзором и прочими надзорными органами на предмет безопасности», - отметил он. География участников широка, к примеру, из Красноярска приедут 101 человек, Челябинска – 87, Тюмени – 90.

Почти неделю студенты со всей России будут бороться в Казани за победу по шести направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, журналистика, оригинальный жанр и региональная программа. Работа по музыкальному направлению будет вестись в театре им.К.Тинчурина, мастера оригинального жанра соберутся в театре кукол «Экият», театралы будут соревноваться в Театре юного зрителя, площадка для танцоров будет организована в «Униксе», а концертная программа регионов пройдет в театре им.Г.Камала. Основная концертная площадка, организационный штаб и пресс-центр будут развернуты в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Также будет работать деловая площадка и впервые состоится чемпионат по черданс-шоу среди групп поддержки.

Судить участников будет компетентное жюри, в состав которого вошли телеведущая Яна Чурикова, певица Дина Гарипова, актриса Алена Хмельницкая, режиссеры Никита Высоцкий и Николай Скорик, радиоведущий Макс Орлов, хореограф Егор Дружинин и другие.

По мнению первого заместителя руководителя Исполкома Дамира Фаттахова, проведение российской «Студвесны» в Казани позволит продемонстрировать гостям потенциал города. «Казань – студенческий город, у нас обучается более 130 тысяч студентов, имеется 33 высших учебных заведения. Поэтому это важное событие для города. Для нас большая честь и ответственность принимать событие такого масштаба. У нас есть опыт проведения крупных международных и российских мероприятий, мы ими гордимся. Нет сомнений, что совместно с коллегами мы проведем фестиваль на достойном уровне. Более 3 тысяч лучших студентов со всей страны приедут к нам в город. И для нас это возможность представить им Казань во всей красе. Немаловажно, какое впечатление у ребят останется о нашем городе. Наша задача сделать так, чтобы после фестиваля студенты, вернувшись в свои города, говорили с теплотой о Казани и хотели к нам вернуться, чтобы отдохнуть или, даже, работать и жить», - отметил он.

По словам президента Лиги студентов РТ, исполнительного директора Региональной дирекции фестиваля Элькина Искендерова, участникам фестиваля в Казани будет обеспечена насыщенная культурная программа, вплоть до организации выездных экскурсий в Свияжск и Болгар. Отметим, что в этом году Лига студентов Татарстана отмечает свое 20-летие. По мнению Павла Красноруцкого, казанское студенческое сообщество активно развивается и интегрируется в федеральную систему молодежной политики. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий