(Город Казань KZN.RU, 1 мая). Традиционная первомайская эстафета на призы общественно-политической газеты «Республика Татарстан»» прошла сегодня в Казани. Старт эстафеты, которая стала уже 75-й и была посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был дан на площади Свободы.

На празднике присутствовали почетные ветераны спорта Казани, не раз принимавшие участие в данной эстафете в разные годы, которые прошлись во главе парада участников эстафеты. С приветственными словами, адресованными участникам, выступили ветеран Великой Отечественной Войны Александр Шахназаров, который внес большой вклад в развитие спорта и военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, председатель Комитета физической культуры и спорта Казани Светлана Вострикова, председатель Федерации легкой атлетики Республики Татарстан Хафиз Салихов.

Специально для болельщиков и зрителей, а их собралось более полутора тысяч человек, была приготовлена культурная программа с участием творческих города. Также в рамках спортивного праздника 44-м учащимся общеобразовательных учреждений Казани, успешно выполнившим нормы комплекса «Готов к труду и обороне», который активно внедряется в нашем городе, были вручены золотые значки ГТО и удостоверения.

Первой в соревновательной части программы состоялась встречная эстафета на электрических самобалансирующих транспортных средствах (гироскутерах), что вызвало немалый интерес у гостей праздника.

В забеге среди администраций районов и Исполнительного комитета Казани победила команда Исполкома города, второе место заняла сборная администрации Вахитовского и Приволжского районов, третье место заняла команда администрации Кировского и Московского районов.

В забеге среди девушек сборных команд учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений первое место заняла сборная Ново-Савиновского района, второе место – команда Советского района и третье место у команды Авиастроительного района.

Забег среди юношей завершился победой Приволжского района, второй стала команда Авиастроительного района, третье место заняла команда Вахитовского района.

Традиционно одним из самых зрелищных стал забег среди вузов и ссузов Казани. В этом году участие в нем приняли 13 команд. Победителем забега стала первая сборная Казанского федерального университета. Второе место осталось у команды Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Третье место заняла вторая сборная Казанского федерального университета. Среди ссузов победителем стала команда Казанского колледжа технологий и дизайна.

Завершил спортивную программу зрелищный и эмоциональный забег среди предприятий, организаций и рабочей молодежи. Победителями стали СУПФС 35 МЧС России, 2 место у Управления МВД России по Казани, третьей стала команда Федеральной службы охраны России.

Всего в эстафете приняли участие более 1000 спортсменов. Команды-победители были награждены дипломами соответствующих степеней, медалями и кубками Комитета физической культуры и спорта Исполнительного комитета, а также призами от газеты «Республика Татарстан». Ветераны спорта получили памятные подарки от Мэрии Казани.

Исполнительный комитет Казани благодарит Управление МВД России по Казани, отдел ГИБДД Управления МВД РФ по Казани, Управление здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан по Казани, Управление образования, Управление культуры, Комитет по делам детей и молодежи Казани и Комитет внешнего благоустройства за содействие в проведении традиционной первомайской легкоатлетической эстафеты. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий