(Город Казань KZN.RU, 30 апреля, Антон Ноздрин). В Институте экономики и финансов КФУ эксперты обсудили вопросы внедрения инноваций и привлечения инвестиций в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года. Представители бизнес-среды, профильных предприятий и организаций рассмотрели имеющиеся в отрасли проблемы и предложили пути их возможного решения.

Председатель Комитета экономического развития города Ильдар Шакиров отметил, что все регионы активно борются за привлечение инвесторов, предлагая более выгодные, дешевые ресурсы: землю или подключения к энергоресурсам. В этих условиях заметен большой интерес со стороны инвесторов к Казани, как быстро развивающемуся и растущему городу.

Представитель Инвестиционно-венчурного фонда РТ Ильнар Вафин рассказал, что для развития инноваций в столице РТ есть необходимые условия – существуют вузы, инжиниринговые центры и другая инфраструктура. Однако, по его словам, в городе не определен заказчик на инновационные идеи.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что многие инновационные идеи не получают в дальнейшем развития. Происходит это потому, что ученые, создающие проект, в первую очередь – сотрудники вузов, у которых нет опыта ведения бизнеса и продвижения «товара». «99% всех ученых не готовы оставлять постоянную научную работу и заниматься бизнесом», - прокомментировал управляющий партнер ООО «Райзмейкер» Илья Аксенов. Он также обозначил дефицит в столице Татарстана людей, занимающихся инновациями. В качестве возможного решения специалист предложил привлекать в Казань предпринимателей из других регионов, а также создавать венчурные фонды на базе крупных предприятий. В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что в Казани необходимо развивать среду, в которой производятся инновации.

Руководитель местного офиса «Татарстан-2030» Владимир Грицких положительно оценил проведенную дискуссию. По его словам, состоялся обмен мнениями представителей различных структур, который позволил обозначить имеющиеся проблемы и сгенерировать возможные пути решения. «Производители инноваций должны находиться в тесном сотрудничестве с предпринимателями», - заключил В.Грицких. Также он отметил, что необходимо, чтобы в инновационную среду были интегрированы вузы, которые готовят специалистов.

Напомним, в Казани продолжается работа над формированием Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В рамках разработки программы уже состоялся ряд тематических встреч. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий