(Город Казань KZN.RU, 30 апреля, Зиля Гайфи). В Казани началась активная подготовка к пожароопасному периоду. На случай угрозы для жителей жилых массивов подготовлены 5 пунктов временного размещения вместимостью 1195 человек. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани сообщил начальник Управления гражданской защиты Исполкома Фердинанд Тимурханов.

В период действия особого противопожарного режима с 5 по 20 мая запрещается сжигание мусора и травы в городе. Для своевременного оповещения и эвакуации населения при угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения. По мнению Фердинанда Тимурханова, особое беспокойство вызывают несанкционированные свалки мусора и строительных отходов. С началом засушливого сезона многократно возрастает возможность их возгорания. По его словам, едкий дым горящих отходов заволакивает целые улицы, тушить такие возгорания очень сложно, необходимо пролить водой весь слой мусора до самой земли. Ф.Тимурханов привел пример несанкционированной свалки мусора на территории, принадлежащей ИП Лившиц. В прошлом году пожарные части 15 раз выезжали на тушение мусора и сухой травы на эту территорию. Начальник Управления гражданской защиты призвал прокуратуру города и экологов определить виновных и принять меры к ликвидации свалок.

Под пристальным вниманием пожарных традиционно находятся жилые массивы, граничащие с лесом. По словам Фердинанда Тимурханова, установленные правилами пожарной безопасности расстояния в 50 метров для одноэтажных и 100 метров для многоэтажных домов нарушаются застройщиками, что не позволяет провести опашку лесного массива и создать предписанную правилами пожарной безопасности минерализованную полосу.

Как отметил начальник Управления гражданской защиты, в Казани сейчас активно проверяются жилые массивы, тушение пожаров в которых предусмотрено от водонапорных башен. Так, согласно, результатам одной из проверок установлено, что устройства для отбора воды соответствует техническим условиям только в жилом массиве Краснооктябрьский. Фердинанд Тимурханов также поднял вопрос о необходимости строительства пирсов для забора воды пожарными машинами на озерах Глубокое, Малое Глубокое и Лебяжье.

Ильсур Метшин поручил Управлению гражданской защиты активнее проводить проверки в жилых массивах на предмет выявления неработающего пожарного оборудования и призвал глав районов и специалистов «Водоканала» держать этот вопрос на личном контроле. «Нужно проверить все напорные башни и места подключения к пожарным гидрантам в тех жилых массивах, где это необходимо, после проверки обязательно устранить все замечания. Параллельно нужно продолжать профилактическую работу с населением. Пожарная безопасность – это наша коллективная ответственность. С помощью одних только пожарных служб нам с угрозами не справиться. Важно в простой и доступной форме донести до жителей, как беречь себя и своих детей и не нанести урон природе», - подчеркнул глава города.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий