(Город Казань KZN.RU, 29 апреля). В Казанском Кремле состоялось расширенное заседание попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. В работе мероприятия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Р.Минниханов напомнил присутствующим, что 4 ноября 2015 года им был подписан Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери». Президент Татарстана отметил, что одновременное возведение в республике двух значимых объектов для мусульман и православных в полной мере отвечает проводимой в Татарстане политике по укреплению межнационального мира и согласия.

Глава республики сообщил присутствующим, что закладка памятного камня на месте строительства академии планируется 21 мая, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией, а 21 июля, в День обретения Казанской иконы Божией Матери, – закладка камня в основание храма на территории Казанско-Богородицкого монастыря. Предполагается, что на закладку камня в основание собора Казанской иконы Божией Матери прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает портал Правительства РТ.

(Н)

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий