(Город Казань KZN.RU, 29 апреля, Ксения Швецова). В Министерстве культуры РТ эксперты обсудили культурное направление Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года. В форме свободной дискуссии специалисты обменялись мнениями о том, что необходимо изменить в городе для повышения культурного уровня, и высказали свои конкретные предложения. В разговоре приняли участие заслуженный работник культуры РТ Марсель Таишев, начальник Управления культуры Исполкома города Айгуль Горнышева, представители Академии наук, члены общественного совета Казани и другие эксперты.

М.Таишев напомнил, что разработка Стратегии развития Казани должна идти в русле Стратегии развития республики, и также основываться на развитии человеческого капитала. При этом нет ни одной сферы жизни, в которой одну из важнейших ролей не играла бы культура. В свою очередь А.Горнышева отметила, что повлиять на то, как будет развиваться город в дальнейшем, могут все его жители. «Это не просто общественное обсуждение каких-либо вопросов – мы ждем от общественности конкретных предложений о формировании Стратегии социально-экономического развития, - подчеркнула начальник Управления культуры. - В основе Стратегии – человек, а культура пронизывает все сферы деятельности человека, это важное условие успешного развития города. Мы надеемся услышать интересные мысли и предложения, которые можно будет претворить в жизнь».

Началась дискуссия с обсуждения вопроса сохранения историко-культурных памятников города. Специалисты сошлись во мнении, что никакое дальнейшее развитие культурной сферы без сохранения ценнейшего наследия невозможно. Как было замечено в ходе дискуссии, в Казани сохранилось много архитектурных исторических памятников и надо очень внимательно следить за их судьбой.

В свою очередь сотрудница Казанского государственного университета культуры и искусств, доктор исторических наук Айсылу Абдулхакова отметила, что не менее важно обеспечить горожанам максимально комфортные условия проживания и на бытовом уровне. «Помимо памятников, горожан волнует и то, что они видят каждый день в повседневной жизни. Если мы хотим, чтобы человек берег свой город, то нам нужно обеспечить для него красивый уютный двор, чистый подъезд. И не только в центре города, но и в отдаленных районах», - считает А.Абдулхакова.

Это далеко не единственная проблема жителей так называемой «городской периферии». Как отмечают специалисты, в Казани созданы комфортные условия для развития культуры, но все они сосредоточены преимущественно в центре города. В то же время отмечается, что репертуарные спектакли, которые проходят в домах культуры отдаленных районов города, пользуются среди жителей необыкновенным успехом. Именно поэтому одно из ключевых предложений для Стратегии-2030 – это создание и развитие репертуарного театра, который приобщит жителей всех районов к искусству, избавив их от необходимости ехать в центр города. Тем более что, как отметили специалисты, часто именно территориальная удаленность мест проведения культурных событий встает на пути горожан. При этом, как отметила А.Горнышева, сегодня удаленные районы города (к примеру, поселки Северный, Вознесение, Красная горка, Кадышево, Мирный) благодаря республиканской программе активно развиваются, и дома культуры в них являются настоящими центрами социально-культурной жизни.

Также участники дискуссии предложили продолжить работу над облагораживанием парков и скверов, стремиться делать каждую зеленую зону индивидуальной, максимально избавляясь от безликости и размытости образа. Еще одно интересное предложение – заменить граффити, под которые в городе отдаются глухие стены домов и сооружений, на картины из мозаики. Это, как отметили эксперты, не будет слишком затратно – для создания таких картин можно использовать осколки и прочие отходы строительного материала, которые благодаря мастерству художников станут настоящими произведениями искусства.

На обсуждении был затронут один из важнейших вопросов развития культурного пласта города – обновление казанского зоопарка. Как напомнил депутат Казанской городской, директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, сейчас на эти цели выделен 1 млрд. рублей, благодаря чему работы по реконструкции зоопарка успешно стартовали. По словам Ф.Нурмухаметова, одну часть зооботсада планируется тематически привязать к теме Африки, населив соответствующими животными, а в другой – представить разнообразие животного мира России. Кроме того, возможно создание зоны с животными Южной Америки. Вопрос развития зооботсада также необходимо внести в Стратегию-2030, считают эксперты. «Наша цель – создать лучший зоопарк в России, и один из самых лучших в Европе», - подчеркнул Ф. Нурмухаметов.

Разработка Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года идет в тесном сотрудничестве с разработкой генерального плана столицы Татарстана, работа над которым должны быть закончена в 2017 году, отметил заместитель главного архитектора города Тимур Кадыров. По его словам, именно благодаря слаженности работы можно решить многие проблемы, так как главная особенность генплана – это анализ городской территории, изучение потребностей населения в котором является основным источником информации. На сегодняшний день были прецеденты, когда работа проектировщиков оставалась невостребованной населением. «Важно, чтобы наши идеи, которые, закладываются в генплане, имели запрос от города», - подчеркнул Т.Кадыров, отметив значимость проведения подобных дискуссионных площадок.

Напомним, в Казани продолжается работа над формированием Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В рамках разработки программы уже состоялся ряд тематических встреч, в том числе посвященных вопросам развития туриндустрии, образования и экономики. Принять участие в определении направлений развития города могут и казанцы – для этого необходимо принять участие в опросе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий