(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). Открытие нового сезона культурных мероприятий в парках и скверах Советского района Казани отметят татарским весенним праздником Карга боткасы (Грачиная каша).

О древних народных традициях жители района вспомнят в субботу, 30 апреля, сразу на трех площадках: в сквере Чишмяле микрорайона Азино-2, на территории перед КЦ «Сайдаш» и в сквере по ул.Мира в пос.Дербышки. Гостей праздника ждет театрализованное представление, которое расскажет об истории этого обычая, концертная программа в исполнении лучших солистов и коллективов центров детского творчества и культурного центра «Сайдаш». Гостей Карга боткасы также угостят кашей, которую приготовят во время праздника.

Начало праздника в 11.00, сообщает пресс-служба Советского района. 

Напомним, в древности тюркские народы верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, и их надо задобрить и накормить, чтобы в будущем был хороший урожай. В это день красиво одевали детей и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер, и в большом казане готовили кашу. Первая порция полагалась земле с пожеланием мира, покоя и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы вода помогла сохранить живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней, и вовремя шли дожди, а четвертая – птицам, как благодарность за принесенную весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике.

Фото с сайта linatours.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий