(Город Казань KZN.RU, 27 апреля, Ирина Смирнова). Потенциальным участникам долевого строительства необходимо остерегаться сомнительных компаний-застройщиков, которые используют при заключении договоров всевозможные «серые» схемы. Такое мнение сегодня в ходе программа «Тема» на телеканале «Эфир» выразил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Проблема участников долевого строительства, которые до сих пор не могут въехать в свои квартиры, стала одним из вопросов сегодняшней программы. Глава города рассказал о том, как решается эта проблема. Он сообщил, что из 82 проблемных домов, стоящих на контроле межведомственной комиссии с 2007 года, при поддержке городских властей введены в строй 78. Еще один дом – на ул.Четаева – находится в высокой степени готовности.

Однако, несмотря на большую разъяснительную работу, публикацию списков недобросовестных застройщиков, случился новый виток историй с обманутыми дольщиками. Список пополнили дома компаний «Фон» и «Свея». «Проблема очень серьезная, она копилась не один день, а годами. Но всплыло это в прошлом году, когда в своей несостоятельности расписались эти застройщики – некогда активные компании», - сказал И.Метшин.

Глава города обратился к потенциальным участникам долевого строительства. «Прежде, чем вложить свои средства, внимательно посмотрите, что за застройщик, в порядке ли все документы», - предостерег И.Метшин. Он также добавил, что Управление жилищной политики в настоящее время ведет контроль за более чем 170 домами. «Мы четко знаем ситуацию по каждому дому. Прежде чем нести свои средства, заключать какие-то сомнительные договоры, пожалуйста, обращайтесь в муниципальные органы власти, в Исполнительный комитет, мы вас обязательно проконсультируем», - подчеркнул градоначальник.

Ильсур Метшин также сообщил, что совещания по проблемам дольщиков проходят в регулярном режиме, так же как и выезды на места застройки. Градоначальник подчеркнул, что правоохранительные органы ведут работу по поиску активов застройщиков, выясняют, куда ушли деньги дольщиков. «Понятно, люди в такой ситуации оказались, и наш долг, мой, как мэра – быть с ними и решать эти вопросы, как мы решили проблемы дольщиков уже 78 домов. Одной таблетки, к сожалению, нет. Но мы будем искать решение и системно работать для того, чтобы заселить каждый дом», - подчеркнул И.Метшин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий