(Город Казань KZN.RU, 23 апреля). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках общегородского субботника принял участие в уборке территории Адмиралтейского пруда.

Вместе с главой республики в субботнике приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, первый заместитель Руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, помощник Президента РТ Наталия Фишман, глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов и другие.

На главный субботник Казани вышли сотни горожан: студенты, волонтеры, представители общественных организаций, сотрудники Минэкологии РТ и члены Русского географического общества. Активисты приводили в порядок берег Адмиралтейского пруда, а аквалангисты изучали глубины водного объекта. По итогам многочасовой подводной работы будет составлена карта дна пруда и отмечены участки с наибольшим скоплением отходов.

Напомним, работы по очистке Адмиралтейского пруда и строительству очистных сооружений являются первоочередными в рамках возрождения Адмиралтейской слободы. Так, на берегу стояли информационные стенды с планом работ по экологической реабилитации Адмиралтейского пруда до 2017 года. За это время планируется изъять все донные отложения, обустроить площадки обезвоживания, провести прочие необходимые технические мероприятия, сообщает пресс-службы Правительства РТ.

Завершился субботник массовой посадкой деревьев в рамках проекта «Восстановление корабельной рощи». Президент Татарстана также присоединился к акции и посадил золотистый клен. Именное дерево посадил и новый глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

Для удобства участников субботника рядом были организованы передвижные пункты питания-фудтраки. Сервис «общепита на колесах» оценил и Рустам Минниханов, отметив их удобство при проведении массовых мероприятий.

После этого Президент РТ осмотрел выставку скворечников и кормушек для птиц, изготовленных в рамках республиканского конкурса «Скворцы прилетели». Все работы выполнены учащимися общеобразовательных школ Татарстана. Всего на суд жюри было представлено более 700 работ, из которых выбраны 100 лучших.

Стоит отметить, что по предварительным данным, в общегородском субботнике в этом году приняли участие порядка 50 тысяч человек и двух тысяч предприятий. 

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий