(Город Казань KZN.RU, 22 апреля, Зиля Гайфи). На стройплощадках жилых комплексов «МЧС», «Молодежный» и дома по ул.Четаева в Казани состоялись еженедельные штабные совещания по проблемам дольщиков, которые провел первый заместитель руководителя Исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

Сегодня ранним утром штаб состоялся на территории жилого комплекса «Молодежный» ГК «Фон», строящегося на ул.Ноксинский спуск в Советском районе Казани. На встречу с дольщиками прибыли технический директор ГК «Фон» Сергей Орлов, директор ООО «Фон-Ривьера» Диана Ахметзянова и директор ООО «Казан» Сергей Трифонов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков.

В жилом комплексе «Молодежный» из 5 домов остаются недостроенными 4 дома – дома №№1, 2, 3 и 5. Напомним, дом №4 на 231 квартиру был введен в эксплуатацию осенью 2015 года. В доме №2 ведется кирпичная кладка стен. Строительные работы ведутся также по дому №3, который находится в высокой степени готовности. По словам генподрядчика (ООО «Казан») сейчас осуществляется укрепление лоджий металлом, установка внутренних гипсовых межкомнатных перегородок и гидроизоляция кровли. Азат Нигматязнов поручил ГК «Фон» и ООО «Казан» совместно провести уборку территории.

Покупатели квартир в этом доме интересовались, будут ли формироваться списки обманутых дольщиков и когда они смогут в них попасть. «Есть такое понятие, как реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков. У вас должен быть на руках договор долевого участия. Если он заключен, и срок завершения строительства на 9 месяцев просрочен, то вы имеете право подать документы на включение в этот реестр», - разъяснил Марсель Абдулхаков.

В связи с тем, что у некоторых дольщиков возникают сомнения относительно прозрачного расходования средств на завершение строительства, Азат Нигматзянов выразил готовность подключить по одному из представителей каждого дома к приемке работ.

Далее Азат Нигматзянов встретился с дольщиками жилого комплекса «МЧС» ГК «Фон», возводящегося на ул.Губкина в Советском районе города. Дом №1 здесь достраивает строительная компания «Бриз» во главе с Андреем Беляковым. Дольщики обратились с вопросом, как продвигаются работы, в частности с коммуникациями и ведется ли технадзор. «То, что по строительной части мы проговаривали неделю назад, на сегодня выполнено. Мы получили «замкнутость» по дому, добавили количество каменщиков – еще 14 человек. Что касается коммуникаций, то газовая котельная на сегодняшний день готова к пуску-наладке, однако необходимо еще подвести внешние сети, пока погода нам это не позволяет сделать», - рассказал Азат Нигматзянов, добавив, что технадзор ведется.

Традиционно подрядчик получил задание на следующую неделю. Так, ООО «Бриз» должен произвести откачку воды с территории двора дома №1 для высушивания верхней плиты стилобата, завершить кирпичную кладку наружных стен офисов и подготовить график пуска распределительной трансформаторной подстанции. Управлению жилищной политики поручено подготовить списки дольщиков, не имеющих другого жилья.

Что касается примерных сроков сдачи, то все зависит от финансирования. «Графики по сдаче домов у нас есть. Если будут решены вопросы с финансированием, то для того чтобы сдать первый дом, нужно будет 5-6 месяцев», - отметил Азат Нигматзянов.

В высокой степени готовности находится еще один долгострой – дом на ул.Четаева в Ново-Савиновском районе. 17-этажный жилой дом на 128 квартир со встроенной многоуровневой стоянкой закрытого типа застройщик ЗАО «Вектр» должен был сдать в третьем квартале 2015 года. У дольщиков здесь насчитывается порядка 40 квартир.

Сегодня генподрядчик ООО «Основание» завершает внешнюю отделку дома и на следующей неделе планирует приступить к благоустройству. Квартиры в доме будут сдаваться в предчистовой отделке, особенностью которой является то, что на стены сразу нанесена гипсовая штукатурка, то есть новоселы смогут сделать финишную шпаклевку и сразу клеить обои. Сдать объект застройщик планирует в июне этого года.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий