(Город Казань KZN.RU, 19 апреля, Зиля Гайфи). Ремонтные и строительные работы проходят в крупнейшем муниципальном лагере «Заречье», где ежегодно отдыхает более двух тысяч детей. Сейчас в лагере строится круглогодичная столовая с собственным производственным цехом, которая в смену сможет обслуживать горячим питанием 400 детей. После перехода на круглогодичный режим работы пропускная способность лагеря увеличится до 7 тысяч человек в год. С ходом строительных работ ознакомился сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

В Кировском районе Казани на территории лагеря «Заречье» площадью 9,7 га расположены 2 зимних и 3 летних корпуса, административный корпус, летняя столовая и летняя веранда, спортивные площадки (футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для воркаута). По словам председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Сергея Миронова, глобальная реконструкция началась еще в 2013 году, когда был проведен капитальный ремонт первого корпуса, заменена входная группа, ограждение по периметру, благоустроена территория, закуплено технологическое оборудование и инвентарь.

В 2014 году в «Заречье» обновили систему горячего водоснабжения, а уже летом 2015 года по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в лагере отремонтировали все асфальтовые дорожки, площадки для отдыха, подъездные пути и парковочные места на сумму 27 млн.рублей. Благодаря капремонту расширился спектр дополнительных услуг: дети могут кататься на велосипедах, роликах, вейвбордах и заниматься другими активными видами спорта.

По словам Сергея Миронова, после проведенных работ удалось увеличить пропускную способность лагеря: если раньше в смену здесь отдыхали 400 детей, то сейчас 550. В обновленных корпусах созданы все условия для отдыха детей, начиная от установки современной мебели и обустройства дополнительных санузлов: если раньше туалет общего пользования располагался на каждом этаже, то сегодня туалеты индивидуального пользования имеются в каждой комнате. «В детских лагерях всегда было весело, шумно и тесновато, чтобы чувствовать плечо друга. Однако то, что мы видим сегодня по сравнению со старыми палаточными лагерями, выглядит как номер отеля», - сказал Мэр, осмотрев корпус №1.

На строительство двухэтажного здания столовой общей площадью 1185 кв.м было выделено 25 млн. рублей из республиканского бюджета и 5 млн. рублей – из муниципального. «На первом этаже разместится обеденный зал площадью 232 кв.м. на 400 посадочных мест. Здесь же будет расположена линия раздачи, а за стеной – производственный цех с охлаждаемыми камерами, заготовочными цехами и кладовыми продуктов. На втором этаже для детей будет оборудован многофункциональный актовый зал для проведения мероприятий», - рассказал Сергей Миронов.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани появилась комфортная площадка для круглогодичного использования. «Всего в этом году у нас отдохнет свыше 28 тысяч детей. Радует, что для них созданы достойные условия. Раньше мы просто радовались тому, что нам от советского прошлого остались детские базы отдыха, сегодня мы видим, что для детей созданы современные, комфортные условия», - отметил глава города и поблагодарил министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова за реализацию проекта.

Строительство здания столовой в лагере «Заречье» будет завершено в середине мая. Руководство лагеря планирует также обновить площадку стадиона.

В рабочем совещании приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, директор лагеря Константин Крайнов, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, ГИСУ и ООО «Ремонстройсервис».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий