(Город Казань KZN.RU, 18 апреля). Новый Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) на базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ (ул. Гагарина, 8) открыл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в мероприятии приняли участие Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, руководители республиканских министерств и ведомств.

По прибытии в лицей Рустам Минниханов осмотрел учебные классы, где занимаются школьники и ознакомился с учебной программой образовательного учреждения. Также Президент Татарстана посетил музыкальный класс, кабинет английского языка и столовую.

Рядом со специальным информационным стендом Рустама Минниханова ознакомили с проектом развития лицея. Так, в 2017/2018 учебном году планируется введение в эксплуатацию спортивного блока и жилого отделения интерната, рассчитанного на 180 проживающих. Это позволит увеличить число учащихся с 52 до 200 человек.

Далее Рустам Минниханов осмотрел специализированную проектную зону и мастерские, где для обучения детей используются современные программные и аппаратные комплексы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

После этого состоялась торжественная церемония открытия нового Центра молодежного инновационного творчества. Здесь для школьников будут организованы кружки и мастер-классы по робототехнике, инженерной графике, программированию и пр.

«Сегодня мы движемся к своей цели и развиваем компетенции, необходимые для нашей страны. Благодаря открытию таких центров молодежь может стать более конкурентной и занять высокие позиции в своих направлениях. Я считаю, что методическое руководство будет осуществляться через КНИТУ-КАИ. Республика в свою очередь поддерживает и будет поддерживать все эти начинания», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Параллельно в режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие ещё трех центров - ЦМИТ «Имидж» в Альметьевске, ЦМИТ «Перспектива» в Набережных Челнах и ЦМИТ «Кидспейс», который находится на территории стадиона «Казань-Арена». Таким образом, в РТ сегодня действуют 14 ЦМИТ.

(А)

Фоторепортаж
Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий