(Город Казань KZN.RU, 18 апреля, Зиля Гайфи). В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне все казанские ветераны проходят комплексный медицинский осмотр. Медобследование ветеранов войны и приравненных к ним лиц началось в учреждениях здравоохранения Казани с 11 января этого года. О ходе подготовки к празднованию годовщины Победы сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города доложила начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

По ее словам, по состоянию на 11 апреля углубленное медицинское обследование прошли 77% участников войны и 86% инвалидов войны. К 29 апреля медицинские осмотры ветеранов будут завершены. По их результатам всем нуждающимся будет предоставлено стационарное и амбулаторное лечение.

«По медицинским показаниям ветеранам войны в первоочередном порядке оказывают должный уход во всех круглосуточных стационарах города с применением высокотехнологичных видов медпомощи. В профильных отделениях больниц для них выделены специальные палаты с улучшенными условиями. Реабилитационное лечение проводится в условиях казанского Госпиталя для ветеранов войн», - рассказала Айгуль Горнышева.

Как отметила начальник Управления культуры, кроме мероприятий по заботе о здоровье ветеранов, в районах города ожидается обширная культурная программа – в празднование внесут свой вклад все образовательные учреждения, детские и юношеские общественные организации, а также учреждения культуры и спорта. Так, 29 апреля в БКЗ им.С.Сайдашева пройдет городской хоровой фестиваль «Наследники Великой Победы» с участием 1500 учащихся детских музыкальных школ, на котором ветеранам будут вручены подарки. 21 и 22 апреля Комитет физической культуры и спорта совместно с Союзом пенсионеров России проведет Спартакиаду «Третий возраст». А в школах, библиотеках, музеях в преддверии 9 мая пройдут встречи, книжно-журнальные выставки, литературно-музыкальные вечера и другие тематические мероприятия с участием ветеранов войны и тружеников тыла.

Начиная с 20 апреля, в городе пройдут торжественные митинги и вахты памяти, дворовые праздничные мероприятия, народные гуляния, встречи глав районных администраций с ветеранами.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал организовать работу таким образом, чтобы в преддверии праздника без внимания не остался ни один ветеран. «В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне задача города – выразить каждому ветерану благодарность, проявить уважение и окружить его заботой. Не важно, поменял ли ветеран место жительства или оказался в эти дни в городе случайно, важно уделить внимание каждому. Нам не важна прописка ветерана - ни один ветеран не должен остаться без внимания», - сказал Мэр Казани Ильсур Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий