На летних отдых казанских детей направят порядка 246 млн. рублей

Общий объем финансирования городской Программы летнего детского отдыха в 2016 году увеличится на 6,5% по сравнению с предыдущим годом и составит порядка 246 млн. рублей. Летом в 14 загородных лагерях Городского центра «Ял» отдохнут более 8 тысяч детей. Всего в летний период организованным отдыхом будут охвачены более 28 тысяч детей.

С 16 мая начнется реализация путевок в муниципальные лагеря. Родительская плата составит в среднем 26% от фактической стоимости путевки, отдых в профильной смене на 18 дней обойдется родителям от 3500 рублей в зависимости от лагеря.

На ремонт жилых корпусов, столовых, мест общего пользования, спортивных и культурно-массовых площадок, медицинских пунктов и прачечных, а также приведение их в соответствие с требованиями пожарной инспекции и Роспотребнадзора из городского бюджета выделено 14 млн. рублей. Кроме того, на внебюджетные средства уже установлены 6 уличных беседок и заменена кровля корпусов лагеря «Нармонка».

Масштабная реконструкция продолжается в оздоровительном лагере «Заречье». Здесь за счет внебюджетных средств уже проведены ремонтные работы во втором и третьем корпусах на общую сумму более 7,5 млн. рублей. А сейчас в рамках республиканской Программы реконструкции детских оздоровительных лагерей строится современная двухэтажная столовая общей площадью 1185 кв. м., где помимо производственных площадей и зала для приема пищи разместится и многофункциональный актовый зал. На строительство столовой выделено 25 млн. рублей из республиканского бюджета и 5 млн руб. на подведение инженерных коммуникаций - из муниципального. Параллельно в лагере идет косметический ремонт всех корпусов. По поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова летом 2015 года в лагере произведена полная реконструкция всех асфальтовых дорожек, площадок для отдыха, подъездных путей, паркингов) на сумму 27 млн.рублей. К началу летнего сезона на территории лагеря появятся 32 площадки для досуговой деятельности, в том числе лучный тир, зона воркаута, прокат велосипедов и роликов. После реконструкции лагерь «Заречье», вмещающий единовременно более 400 человек, станет круглогодичным и сможет принимать до 7 тыс. человек в год.

Пристальное внимание во всех лагерях уделяется противопожарной безопасности – во всех лагерях установлена система «Стрелец –мониторинг» и радиооповещение. Все муниципальные лагеря имеют в наличии паспорта безопасности мест массового пребывания людей.

Для работы в качестве вожатых и педагогов будут привлечены 150 выпускников действующей на базе Деревни Универсиады круглогодичной Школы вожатых. В основном это студенты старших курсов Казанского федерального университета и Поволжской академии Физической культуры и спорта.

Значительно изменится содержательная часть отдыха детей. Кроме популярных спортивных и творческих смен, в лагерях пройдут танцевальные смены и «Фото-школы». Впервые в этом году будет реализована программа «Летний квест», формат которой предполагает ежедневное прохождение детьми интеллектуальных, творческих и спортивных заданий. Молодежные лидеры соберутся на смену «Дети Казани» в лагере «Заречье», где для них будут организованы обучающие семинары, мастер-классы и встречи с известными людьми. Для будущих первоклассников организуется специальная смена на базе лагеря «Ново-Юдино», где педагоги, психологи и логопеды помогут малышам подготовиться к предстоящей школьной жизни.

Во всех лагерях разрабатываются программы по профилактике различных зависимостей, формированию здорового образа жизни и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий