(Город Казань KZN.RU, 15 апреля, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил площадки строящихся домов в жилых комплексах «МЧС» и «Видный». Глава города ознакомился с ходом строительных работ и ответил на вопросы дольщиков.

На стройплощадке жилого комплекса «МЧС» группы компаний «Фон» на ул.Губкина в Советском районе Ильсур Метшин провел очередное штаб-совещание. В нем приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, директор ООО «Бриз» Андрей Беляков, технический директор группы компаний «Фон» Сергей Орлов, директор ООО «Фон-Ривьера» Диана Ахметзянова и представители подрядных компаний.

На встречу с Мэром собрались около 100 дольщиков. Всего же жилой комплекс «МЧС», включающий 5 домов, рассчитан на 2299 квартир, из которых, согласно данным ГК «Фон», больше половины продано.

Азат Нигматзянов доложил главе города о ходе выполнения работ по подключению коммуникаций. По его словам, на сегодня подведено газоснабжение, планируется запуск котельной, после этого строители смогут приступить к подведению сетей.

На сегодня подрядчик (компания «Бриз»), взявшийся достраивать дома №№1 и 2, выполняет свои работы в рамках договоренностей. Однако у собравшихся сегодня дольщиков было множество вопросов по домам №№3, 4 и 5, которые еще даже не начали строиться. «По оставшимся трем домам идет поиск инвестора и подрядчика, которые готовы будут взяться за реализацию проекта. Мы пошли навстречу и согласились на увеличение этажности для того, чтобы иметь возможность реализовать больше квартир, а это порядка 35 тыс.кв. м. Соответствующий проект «Татинвестгражданпроект» уже разработал. Этот вопрос будет обсуждаться в Правительстве республики», - сказал Мэр.

В разговоре с главой города дольщики высказали опасения, что антикризисный план татарстанского Правительства не выполняется и ни один актив «Фона» так полностью и не продан (завод ЖБИ, развлекательный комплекс «Парус», завод по производству керамического кирпича, офисный центр компании, квартиры и другие активы). По мнению дольщиков, руководство компании не может найти покупателя, так как боится продать активы слишком дешево. «Поиск финансовых ресурсов идет ежедневно. Вместе с вами мы ждем результата, когда правоохранительные органы смогут нам сказать, на какие ресурсы мы можем рассчитывать для завершения строительства», - ответил И.Метшин.

Завершая встречу с дольщиками ЖК «МЧС», Ильсур Метшин отметил, что в Казани есть успешный опыт решения проблем обманутых дольщиков, однако в каждом случае необходимо разрабатывать индивидуальную схему «спасения». «За пять предыдущих лет мы смогли ввести в эксплуатацию 78 проблемных домов. В этом году мы уже нашли решение по другим объектам «Фона» - ЖК «Симфония», первый дом которого был недавно сдан. Мы видим перспективы завершения строительства и по объектам в «Солнечном городе» и «Молодежном». Однако одной таблетки для всех нет, ЖК «МЧС» остается пока одним из самых проблемных, и вместе мы будем искать решение»», - сказал Мэр.

После ЖК «МЧС» Ильсур Метшин посетил жилой комплекс «Видный», расположенный в Кировском районе города, на пересечении улиц Г.Баруди и Краснококшайская. 17-этажный жилой дом был одним из долгостроев города – разрешение на строительство ЗАО «Аграрный инновационно-технический центр» было выдано еще в 2006 году. Сегодня дом полностью достроен и его новые жильцы, среди которых также есть участники долевой программы, получили возможность въехать в свое долгожданное жилье.

Ильсур Метшин осмотрел одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, которые сдаются в предчистовой отделке. «Как приятно слышать, что здесь новоселы, а не обманутые дольщики. По этому дому тоже когда-то были проблемы. Сегодня здесь просторные квартиры, красивый офис продаж, есть проекты по благоустройству. И это очень радует. Поздравляем вас с новосельем», - обратился Мэр к встретившим его казанцам.

Новоселы поблагодарили Мэра за то, что их проблема решена и они, наконец, получили свои квартиры. В доме предусмотрены площадки для колясок и велосипедов, запланировано благоустройство территории. Отметим, что по соседству строится второй дом жилого комплекса «Видный» на 200 квартир, который застройщик планирует завершить до конца года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий