(Город Казань KZN.RU, 11 апреля). Казанский детский сад №402 стал обладателем гран-при V фестиваля «Сәләтле бәләкәч» («Талантливый малыш»), состоявшегося в минувшие выходные в концертном зале культурного центра «Сайдаш». Творческая программа именно этого дошкольного учреждения была признана лучшей в этом году. Первое место жюри присудили детсаду №305, второе – коллективу детсада №272, третье - №330.

Приветствуя участников «Сәләтле бәләкәч» глава Советского района Рустем Гафаров отметил, что победителями стали все. «В зале нет ни одного свободного места, что очень радует и говорит о многом. Этот фестиваль очень нужен для наших детей, мы проводим его уже пятый год, и те, кто участвовал в первых концертах, уже пошли в школу и продолжают заниматься творчеством и развивать свои таланты. Я от всего сердца благодарю родителей и педагогов, что занимаются с малышами и помогают им раскрыть свои способности, чтобы наши маленькие звездочки засияли еще ярче, делая этот мир чуточку ярче и добрее», - сказал Р.Гафаров.

Программа V фестиваля «Сәләтле бәләкәч» была посвящена 130-летию великого татарского писателя и поэта Габдуллы Тукая, и поэтому на сцене оживали главные герои его сказок, звучали стихи и песни на родном языке писателя, а хореографические ансамбли кружились в татарских народных танцах. Русские национальные танцы и популярные детские песни тоже не остались без внимания, а некоторые участники специально для фестиваля сами написали музыку и стихи. Впервые в программе фестиваля для зрителей был представлен театр теней, который рассказал о видах животных, занесенных в Красную книгу, и световое шоу, изобразившее танец медуз.

Всего в гала-концерте приняли участие 540 детей из 43 детских садов Советского района, этот праздник стал самым масштабным в истории фестиваля. На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Государственного Совета РТ и Казанской городской Думы, сообщает пресс-служба администрации Советского района.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий