(Город Казань KZN.RU, 8 апреля). Татарстанские школьники – Степан Калинин из Казани и Фаргат Шарипов из Набережных Челнов – стали победителями Всероссийской олимпиады по информатике. Торжественная церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа XXVIII Всероссийской олимпиады школьников по информатике прошла сегодня в Казани.

В церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Анастасия Зырянова и другие.

Кроме учащегося лицея №131 (Казань) и ученика гимназии №26 (Набережные Челны) блестящие знания предмета показали еще семь татарстанских школьников. Призерами школьной олимпиады стали Ярослав Чиж, Артем Фомин и Булат Шамсутдинов из лицея №131 Вахитовского района Казани; Дмитрий Захаров, Асхат Сахабиев и Рамазан Рахматуллин из лицея им.Н.И.Лобочевского Казанского (Приволжского) федерального университета и Искандер Азангулов из гимназии №26 (Набережные Челны).

Напомним, Татарстан на олимпиаде представляли 16 школьников. А всего на звание лучшего знатока информатики претендовали 242 школьника из 52 регионов Российской Федерации - победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

Стоит отметить, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 3 по 9 апреля, стал для Казани своего рода генеральной репетицией. Напомним, с 12 по 19 августа в столице республики пройдет Международная олимпиада по информатике. В Казань уже приезжали члены международного оргкомитета из 17 стран, которые оценивали готовность республики к проведению олимпиады.

Ожидается, что в Международной олимпиаде по информатике в Казани примут участие более 600 человек из 80 стран, в том числе около 350 школьников. Местом проведения международной олимпиады и проживания его участников станет Деревня Универсиады.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий