(Город Казань KZN.RU, 8 апреля). В Казани подвели ежемесячные итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал» по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В марте этого года казанские полицейские изъяли из незаконного оборота 5 единиц огнестрельного оружия, 2 гранаты и более 180 патронов различного калибра.

Так, 23 марта сотрудники Управления МВД России по Казани и отдела полиции «Горки» в результате обыска по месту жительства у подозреваемого в совершении грабежа обнаружили и изъяли револьвер с двумя патронами. В результате проведенной экспертизы было установлено, что оружие изготовлено самодельным способом и пригодно для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами. В настоящее время по этому факту расследуется уголовное дело, возбужденное по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Также сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы дополнительно проверили владельцев оружия, места хранения и сроки лицензий. В результате за нарушение правил хранения и срока перерегистрации полицейские изъяли 52 единицы газового и огнестрельного оружия.

Также за этот период зарегистрировано более 60 фактов добровольной сдачи жителями оружия и боеприпасов к нему. 22 марта в отдел лицензионно-разрешительной работы Московского района обратился 66-летний мужчина, который добровольно сдал полицейским гранату «РГ-42». По словам пенсионера, боеприпас он нашел в 1987 году у поселка Салмачи и все это время хранил у себя в гараже. В настоящее время граната направлена на экспертизу, после которой она будет уничтожена на специальном полигоне, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий