(Город Казань KZN.RU, 7 апреля). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил новый спортивный зал лицея №131 Вахитовского района города. Градоначальник оценил результаты проведенных работ, заглянул на уроки физкультуры, физики и робототехники, а также пообщался с учениками лицея, возглавляющего рейтинг казанских школ для одаренных детей.

Директор лицея Альфия Хабибуллина рассказала главе города, что в 2012-2013 годах в ходе капитального ремонта учебного заведения были отремонтированы фойе, паркет, кровля и все классы. Новый спортивный зал лицея был построен по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2015 году и введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. Старый зал располагался на четвертом этаже здания, что не соответствует требованиям СанПиНа.

Несмотря на то, что школа имеет физико-математический профиль, ее ученики на протяжении многих лет активно участвуют в проводимых районных и городских соревнованиях, завоевывая спортивные награды. Учитель физической культуры Аида Пожидаева отметила, что в текущем году ученики лицея заняли первое место в городских соревнованиях по волейболу среди девушек и по баскетболу среди мальчиков. «В нашем лицее не только физики и математики, но и спортсмены», - добавила учитель. Учащиеся принимают активное участие в сдаче норм ГТО. В 11 классах 4 человека претендуют на золотой значок всероссийского комплекса. «Огромное спасибо за новый зал. Условия стали намного лучше», - поблагодарила градоначальника А.Пожидаева.

В самом спортивном зале в момент посещения мэром проводились занятия по физкультуре среди учащихся 9 классов. Градоначальник пообщался с учениками. Дети рассказали, что заниматься спортом стало удобнее и интереснее. Ильсур Метшин также расспросил детей о планах на будущее. Как выяснилось, большинство из них после окончания лицея хочет продолжить обучение в казанских вузах. Глава города отметил высокие достижения школьников в учебе. «Не первый год ученики вашего лицея задают тон в российских и международных олимпиадах. Это заслуга и педагогического коллектива, и ваша. Мы переживаем за вас, радуемся. Мы гордимся вами и делаем все, чтобы вы были здоровыми, умными и двигали Казань вперед», - обратился Мэр Казани к лицеистам.

Глава города также посетил класс робототехники, физики и химии. Также глава города осмотрел старый спортивный зал. Руководство лицея планирует переоборудовать помещение в два учебных кабинета. Как рассказала А.Хабибуллина, один кабинет планируется приспособить для занятий по робототехнике и физике, второй – для предмета «искусство».

В музее истории лицея директор рассказала градоначальнику об истории и выдающихся выпускниках учебного заведения, в числе которых глава МВД РТ Артем Хохорин, народный артист РФ Ренат Ибрагимов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и другие известные личности. Градоначальник подарил музею футбольный мяч, подписанный игроками казанского «Рубина». К слову, в музее уже хранится мяч, подаренный лицею футбольным клубом «Рубин» в 1991 году.

В посещении лицея также приняли участие заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин и глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов.

Справка
Лицей №131 был открыт в 1961 году, в нем обучается 700 детей. Ученики принимаются в лицей по результатам конкурса. Выпускники учебного заведения традиционно показывают высокие результаты Единого государственного экзамена. На протяжении последних двух лет лицей входит в топ-25 лучших школ России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий