(Город Казань KZN.RU, 5 апреля). Дорожные службы Казани с конца февраля приступили  к проведению ямочного ремонта, благодаря которому в порядок привели уже 14 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Эдуард Вафин. «На сегодня работы выполнены на таких улицах, как Горьковское шоссе, мост «Миллениум», Габишева, Короленко, Восстания, Братьев Касимовых, Мира, Копылова, Техническая», - рассказал он.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил качественно и в срок выполнить все дорожные работы, запланированные на этот год. Глава города добавил, что по поручению Президента РТ будут выделены средства на ремонт дорог на школьных автобусных маршрутах. На эти цели из республиканского бюджета планируется выделение 290 млн. рублей - будет отремонтировано 134 тыс. квадратных метров дорожного покрытия. В школьные маршруты включены улицы М.Гафури, Магистральная, Халезова, Химическая, пер.Старательный и другие.

«Благодаря поддержке Президента Рустама Минниханова в прошлом году мы получили беспрецедентную помощь – 3 млрд. рублей. На эти средства смогли своевременно выполнить все необходимые работы по ремонту дорог, - отметил И.Метшин. – Теперь Президент поддержал нашу инициативу по ремонту дорог на школьных автобусных маршрутах. Всего на этот год из республиканского бюджета выделен миллиард рублей, поэтому важно эффективно его использовать, выбрав те направления, которые в наибольшей степени требуют вмешательства».

Как сообщил Э.Вафин, при выборе территорий, которые наиболее остро нуждаются в ремонте, дорожные службы учитывают отзывы горожан, которые поступают как через систему «Народный контроль», так и через другие сервисы. В частности, обращения горожан имеют вес при выборе тех дорог, на которых планируется провести ямочный ремонт.

В городе в 2016 году будет продолжена работа по строительству дорог в поселках. Всего, по словам Э.Вафина, планируется в 24 поселках обустроить 51 дорогу общей площадью 137 тыс.квадратных метров. В перечень объектов включены улицы, покрытие на которых полностью отсутствует. Это улицы Черкасова, Харьковская в жилом массиве Северный, Турбинная в жилом массиве Поповка, Ново-Осиновская 2-я в жилом массиве Залесный, дорога от трассы М-7 до жилого массива Малые Дербышки.

В городе отремонтируют более 150 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Обновленное покрытие приобретут, в частности, улицы Айдарова, Габишева, Абжалилова, 2-я Юго-Западная, 25 лет Октября, Динмухаметова, Ноксинский спуск.

Подводя итоги работы дорожных служб минувшей зимой, Э.Вафин сообщил, что число жалоб горожан на некачественную уборку снега на дорогах Казани снизилось по сравнению с прошлым годом. «За зиму с городских улиц вывезли 650 тыс. тонн снега – это около 130 тыс. самосвалов. Более 50% вывезенного снега утилизировали на снегоплавильных пунктах. Жалоб от жителей на работу дорожных служб было меньше по сравнению с прошлым сезоном. Все нарекания в части состояния дорог, направляемые подрядным организациям, устранялись в кратчайшие сроки», - отметил Э.Вафин.

И.Метшин констатировал, что работа по содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов в этом году действительно вызывала меньше отрицательных отзывов от горожан, но все-таки нуждается в улучшении. Градоначальник поручил заранее начать подготовку к новому зимнему сезону. «Никаких особых коллапсов у нас в снежный сезон допущено не было. Но готовиться к следующему сезону будем летом, чтобы во всеоружии встретить новый период зимнего содержания наших дорог», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий