(Город Казань KZN.RU, 1 апреля). В казанских многоквартирных домах установлено уже 2030 узлов автоматического погодного регулирования, что составляет 55% от необходимого количества. За 4 года узлами погодного регулирования планируется оснастить все жилые дома столицы Татарстана. На сегодня потребность по Казани составляет еще 1640 узлов.

По поручению Мэра города в Казани разработана поэтапная программа по 100-процентному оснащению жилых многоквартирных домов узлами автоматического погодного регулирования. На первом этапе они устанавливались по программе капитального ремонта, а также по программе по установке узлов учета и регулирования энергоресурсов в жилых домах. В 2014 году силами МУП «Казанский энергосервисный центр» этот показатель доведен до 55%, в домах установлено 707 узлов погодного регулирования на общую сумму 409,5 млн.рублей. По словам директора МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгения Чекашова, потребление тепловой энергии в этих домах в 2015 году снизилось на 92,6 тыс.Гкал, что в денежном выражении составляет 120,4 млн.рублей. «В целом программа энергосбережения, которая реализуется в Казани на протяжении 5 лет, позволила сэкономить порядка 2 млрд.рублей», - отметил Е.Чекашов.

Сейчас благодаря мероприятиям, направленным на повышение энергоэффективности, Казань уже является лидером в сфере энергоэффективности. Так, кроме программы по установке узлов учета и регулирования энергоресурсов в жилых домах, в городе реализован проект по переходу от центральных тепловых пунктов (ЦТП) к автоматизированным индивидуальным тепловым пунктам. Всего на данный момент 22 ЦТП заменены на 273 автоматизированных индивидуальных тепловых пункта. При этом приготовление горячей воды происходит в самом доме и соответственно снижает платежи населения за данный ресурс и улучшает его качество, отмечают специалисты.

В будущем, кроме 100-процентного оснащения казанских домов узлами погодного регулирования, планируется полностью перейти от центральных тепловых пунктов к автоматизированным ИТП, а также реализовать проект по созданию единого оператора коммерческого учета.

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий