(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Ксения Швецова). В Казани значительно сократилось количество несчастных случаев на производстве, в том числе – с тяжелыми последствиями. Так, если в 2014 году произошло 66 несчастных случаев, из которых 34 закончились смертельным исходом, то в 2015 году в городе произошло 55 несчастных случаев, а количество смертельных исходов уменьшилось до 16. Об этом стало известно в ходе заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Координационного совета по охране труда, которое прошло в Исполкоме под председательством заместителя руководителя Исполнительного комитета Казани по экономическому развитию Ивана Кузнецова.

В совещании приняли участие представители профсоюзных организаций, Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан, руководитель Государственной инспекции труда по Республике Татарстан Евгений Костюшин, представители Прокуратуры Казани и Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ, руководители структурных подразделений Исполнительного комитета, а также члены Координационного совета по охране труда г.Казани.

Как было отмечено на заседании, особое значение в уменьшении количества несчастных случаев на производстве имеет профилактическая работа. Благодаря своевременно принятым мерам, удается избежать несчастных случаев, которые зачастую происходят из-за неосторожности и несоблюдения техники безопасности. «Мы не можем оставаться в стороне, когда речь идет о здоровье наших жителей. Мы должны показать пример хорошего межведомственного взаимодействия, выстраивая механизмы работы по уменьшению количества несчастных случаев, - отметил И.Кузнецов. – Результат этой работы – спасение человеческих жизней, сохранение благополучия семей, в которые возвращаются рабочие. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы свести подобные происшествия к минимуму».

О том, какая профилактическая работа проводится в городе, доложила исполняющий обязанности председателя  первый заместитель председателя Комитета экономического развития Татьяна Волынская. Она напомнила, что в 2013 году при Исполнительном комитете Казани был создан Координационный совет по охране труда, и в этом году его участники приступили к реализации уже второй Программы улучшения условий и охраны труда в Казани на 2016-2020 годы. В разработке программы принимали участие как государственные и муниципальные чиновники, так и представители работодателей и профсоюзов, а также специалисты по охране труда организаций.

Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве стали ключевым пунктом программы. «В рамках трехмесячника по обеспечению безопасных условий и охраны труда на строительных объектах республики, рабочая группа Координационного совета проводит выезды на строительные площадки, - рассказала Т.Волынская. – За прошлый год мы осмотрели 14 наиболее крупных строительных площадок города». По итогам каждого выезда подрядчикам было рекомендовано устранить выявленные нарушения и отчитаться о проделанной работе. Если нарушения были серьезными, то данные передавались в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан. В результате за 2 года работа двух стройплощадок в городе была приостановлена, а руководители четырех организаций оштрафованы на 517 тыс. рублей.

В последние 2 года показатели количества несчастных случаев действительно улучшились, и не только по Казани, но и в целом по республике, отметил руководитель Государственной инспекции труда в РТ Евгений Костюшин. «Поскольку у нас задан правильный вектор, наша совместная задача – удержать его. Позитивные изменения – это результат совместной работы, - считает Е.Костюшин. - По каждому несчастному случаю у нас применяются исчерпывающие меры административного реагирования. С 2013 по 2015 год штрафы за нарушения мер безопасности увеличились в 3,5 раза, за 2015 год наше ведомство взыскало с нарушителей 65 млн.рублей». Он также отметил, что все приостановки работы строительных площадок были осуществлены именно тогда, когда подрядчики игнорировали требования Координационного совета по охране труда, и именно этот орган стал действенным инструментом, помогающим спасти жизни десятков людей. Кроме того, Е.Костюшин призвал управляющие компании обратить внимание на обеспечение безопасности сотрудников при работе на крышах.

Также специалисты пришли к выводу, что несчастные случаи гораздо реже происходят именно на тех предприятиях, где активно работают профсоюзные организации. Силами профсоюзов поднимаются вопросы о неисправности каких-либо механизмов, обеспечении рабочих необходимым инструментарием и так далее.

В этом году рабочая группа городского Координационного совета по охране труда продолжит объезды стройплощадок. Планируется, что из-за частых случаев неправильной эксплуатации техники особое внимание специалисты будут обращать на использование башенных кранов.

Также на заседании обсудили итоги выполнения Соглашения о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства на 2015-2016 годы, которые было заключено между Муниципальным образованием Казани, Координационным советом объединения работодателей и Координационным советом организаций профсоюзов. Каждая из сторон доложила о результатах выполнения своих обязательств Соглашения. О  выполнении обязательств Муниципального образования Казани доложил заместитель руководителя Исполкома города по экономическим вопросам И.Кузнецов. Благодаря слаженной работе всех членов соглашения, в Казани удалось значительно улучшить ситуацию на рынке труда. Так, заметно сократилось количество организаций, выплачивающих своим работникам зарплату ниже минимального потребительского бюджета (МПБ): если в 2012 году с учетом малого бизнеса зарплату ниже уровня МПБ выплачивали в 2507 организациях, то в 2015 году их число не превышало 676 организаций. Также в городе снизилась доля работающих на «сером» рынке труда.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий