(Город Казань KZN.RU, 29 марта). Казанский зооботсад первый среди зоопарков России начинает работу по реинтродукции лебедей в городскую среду. На волю выпущено 6 молодых особей птиц, выведенных в зооботсаду в 2015 году.

Казанский зооботсад в рамках программы развития парков и скверов Казани выступил с инициативой заселения водоемов города и окрестностей лебедями-шипунами. Министерство экологии РТ предоставило для этого грант в сфере обеспечения экологической безопасности, сообщает пресс-служба зооботсада.

Наличие таких грациозных птиц на водоемах городов столиц европейских стран не редкость и является, в определенной степени, индикатором как экологического, так и экономического благополучия. Пражский зоопарк, например, сыграл важную роль в расселении лебедей в столице Чехии, где ими любуются многочисленные туристы и сами горожане. Подобный проект впервые в России реализуется и в Казани при поддержке Министерства экологии РТ, компании «ТатинтерРесторанс», КФУ, Управления по охране и использованию животного мира РТ, Министерства лесного хозяйства РТ.

Казанский зооботсад ждет от горожан любую информацию, полученную в ходе наблюдений за лебедями в городской среде. Сотрудники зооботсада напоминают, что не следует беспокоить птиц, они сами выберут для себя наилучшее место для проживания. Подкармливание лебедей допускается, если они идут на контакт с человеком.

Фото с сайта kazzoobotsad.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий