(Город Казань KZN.RU, 28 марта). Во всех 20 учреждениях образования Казани, включенных в программу капитального ремонта, работы уже начались, доложил сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

«В рамках капитального ремонта в школах выполняется 8 видов работ: ремонт фасада, кровли, замена окон, дверей, санузлов, входных групп и инженерных коммуникаций», - сообщил И.Гиниятуллин. В детских садах также осуществляется устройство теплых полов в ясельных группах и строительство теневых навесов на прогулочных площадках.

Председатель комитета подробно рассказал о ремонте школы №168 для детей с соматическими заболеваниями. По словам докладчика, в прошлом году в части здания была проведена реконструкция для размещения детского сада. «Проведены работы по замене систем водоснабжения, электроосвещения, общестроительные работы», - сообщил И.Гиниятуллин. В текущем году будут проведены работы во второй части здания.

Искандер Гиниятуллин рассказал, что в программу капремонта-2016 года включена также татарская гимназия №15. «Здание гимназии является объектом культурного наследия, основным требованием при ремонте которых является восстановление архитектурных элементов», - отметил И.Гиниятуллин. Докладчик сообщил, что определились виды работ, которые не входят в перечень разрешенных: усиление фундаментов, реставрационные работы.

В связи с необходимостью дошкольного учреждения в микрорайоне «Танкодром», в этом году будет проведен комплексный ремонт здания и приспособление его под детский сад №332. «Здание 1979 года постройки требует замену кровли, окон, дверей, инженерных коммуникаций», - отметил И.Гиниятуллин. Руководитель комитета добавил, что здесь будет открыт детский сад на 220 мест.

И.Гиниятулин также доложил об организации выездных совещаний по капремонту. «Выезд на ремонтируемый объект позволяет проводить контроль выполняемых работ, скорректировать предстоящий план ремонта», - добавил спикер.

Председатель Комитета рассказал, что ремонт в школах и детских садах должен быть выполнен к 1 сентября. «Взятые темпы, опыт участников программ, многоступенчатый контроль дают уверенность в выполнении стоящих задач с надлежащим качеством и в срок», - подвел итог И.Гиниятуллин.

Руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин отметил эффективность программы по капремонту. «Огромный рывок сделан в обновлении детских учреждений, большой объем работ проделан по школам. Радует, что осуществляется не только ремонт старых зданий, но и приспосабливаем новые помещения для детских учреждений», - сказал Д.Калинкин. Руководитель Исполкома подчеркнул, что с завершением работ в школах увеличатся объемы ремонта дошкольных учреждений.

Он также отметил, что будет продолжена работа по ремонту подростковых клубов. «Опыт прошлых лет показывает, что в обновленных подростковых клубах посещаемость увеличивается на 40%», - напомнил руководитель Исполкома о положительном эффекте программы.

(Н)

Видеорепортаж

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий