(Город Казань KZN.RU, 20 марта, Антон Ноздрин). Казанский «Рубин» сыграл вничью в домашнем матче с саранской «Мордовией» в рамках 21-го тура чемпионата России по футболу. Встреча на «Казань Арене» завершилась со счетом 1:1. За ходом игры наблюдали Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент казанского футбольного клуба, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Первые минуты матча прошли в борьбе в центре поля. Команды действовали осторожно, не рискуя при атаках. Футболисты «Рубина» на правах хозяев поля завладели инициативой и чаще контролировали мяч, однако до реальных угроз воротам соперника дело не доходило. Атаки казанцев были массированными, но плотная оборона «Мордовии» справлялась с угрозами. Гости, идущие на последнем месте в турнирной таблице, сделали ставку на контратаки, и это принесло плоды. Увлекшись атакой, хозяева поля пропустили контрвыпад саранских футболистов. На 18-ой минуте после навеса из центра поля полузащитник «Мордовии» Олег Власов головой скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Руслан Мухаметшин без помех пробил в ворота голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова, открыв счет.

Хозяева активизировались после пропущенного мяча, и на 24-ой минуте игры капитан «Рубина» Олег Кузьмин нанес первый удар в створ ворот гостей, попав во вратаря. Спустя 7 минут полузащитник казанцев Магомед Оздоев опасно пробил рядом со штангой. На 33-ей минуте Денис Ткачук, совершив проход по левому флангу, пробил в штангу ворот гостей. «Мордовия» ответила не менее острым моментом, также попав в штангу ворот Рыжикова.

Во втором тайме вместо Ткачука на поле вышел легионер «Рубина» Гекдениз Карадениз. На 53-ей минуте в составе татарстанцев произошла еще одна замена, направленная на усиление атакующей мощи – вместо «опорника» Камболова вышел более креативный полузащитник Цакташ. Хозяева большую часть времени проводят в атаке, стараясь забить гол. На 61-ой минуте Карадениз навесил с угла штрафной площади, однако удар футболиста «Рубина» в упор пришелся в голкипера саранчан. Получив мяч в аналогичной ситуации спустя пять минут, казанский игрок сместился в центр штрафной площади и пробил в дальний угол ворот, сравняв счет. Казанцы после забитого гола не снизили скорости, продолжая опасно атаковать, но забить ничью. Как рассказал после игры главный тренер татарстанской команды Валерий Чалый, второй тайм команда провела неплохо, создав ряд опасных моментов, которые надо было использовать.

Отметим, что на матч футболисты вышли в специальных футболках с логотипом благотворительной акции «Сохрани сердце». Проект направлен на помощь тяжелобольным подопечным Русфонда. Со стартовым свистком начался сбор средств для двухлетнего Мирона Исматова, страдающего пороком сердца. Первый символический удар в матче совершил другой подопечный Русфонда Эльвин Алиев, уже победивший свой недуг.

Следующий матч «Рубин» проведет 3 апреля в Москве против местного «Локомотива».