(Город Казань KZN.RU, 19 марта). Сегодня в Казани состоялась официальная церемония открытия VI Кубка Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике. В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, Помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов и руководители федераций тяжелой атлетики из Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Королевства Саудовская Аравия.

Соревнования проходят 19-20 марта во Дворце единоборств «Ак Барс» (Казань) под эгидой Федерации тяжелой атлетики России и Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Эти состязания станут квалификационными в преддверии летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Церемония открытия Кубка началась с минуты молчания в память о погибших 19 марта 2016 года в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин зачитал текст приветствия от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и пожелал успехов спортсменам. От своего имени он поблагодарил руководство Республики Татарстан за отличную организацию состязаний тяжелоатлетов.

Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что республике оказана огромная честь принимать VI Кубок Президента России по тяжелой атлетике, и заверил, что все международные соревнования пройдут на высоком уровне. Он также пожелал спортсменам удачи и успехов.

С приветственным словом к спортсменам и зрителям обратились вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики, председатель Наблюдательного совета Федерации тяжелой атлетики России Александр Герасименко и генеральный директор Международной федерации тяжелой атлетики Аттила Адамфи. Они также отметили высокий уровень организации состязаний.

Напомним, что для участия в соревнованиях в Казань приехали 40 спортсменов и 27 представителей команд из Румынии, Венгрии, Польши, Чехии, Таиланда, Беларуси, США, Канады, Армении, Сербии. Россию представляют 14 спортсменов (6 женщин и 8 мужчин), в том числе татарстанцы Мария Петрова и Андрей Деманов. Спортсмены соревнуются в тяжелоатлетическом двоеборье – в рывке и толчке, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Кубок по тяжелой атлетике учрежден распоряжением Президента Российской Федерации в 2011 году и проводится ежегодно в разных городах страны. Первым городом, принявшим соревнования, стал Белгород (2011 год), далее – Санкт-Петербург (2012 год), Мытищи (2013 год), Ноябрьск (2014 год) и Грозный (2015 год).

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий