(Город Казань KZN.RU, 18 марта). В Казани, с 5 по 7 апреля пройдет Международный джазовый фестиваль «Лундстрем-Fest-100». Проект включает в себя 2 концерта, научно-практическую конференцию и творческие встречи. Настоящим подарком для казанцев станет концерт легендарного Ооркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина.

В апреле этого года исполняется 100 лет со дня рождения Олега Леонидовича Лундстрема – легендарного советского и российского джазмена, композитора, создавшего собственный оркестр, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий в мире». В 1947 году уникальный оркестр Лундстрема приехал в столицу Татарстана, где музыканты смогли получить высшее профессиональное образование. Олег Лундстрем, выпускник Казанской консерватории по классу композиции и симфонического дирижирования, входит в число Почетных профессоров вуза. Имя музыканта стало знаковым для Казани еще и потому, что его концерты были описаны в книгах Василия Аксенова. Именно с этих выступлений началось развитие казанского джаза. Таким образом, во многом благодаря Лундстрему Казань и сегодня продолжает считаться одним из тех джазовых городов России, куда с удовольствием приезжают знаменитые музыканты.

Концерт оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема состоится 5 апреля на сцене Государственного Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева, специальным гостем программы станет одна из самых востребованных российских джазовых певиц Анна Бутурлина.

А 7 апреля на той же сцене состоится концерт под названием «Леонид Винцкевич приглашает…». В этот вечер известный российский пианист, композитор и организатор джазовых фестивалей Леонид Винцкевич соберет на одной площадке выдающихся музыкантов.

Помимо блестящих музыкальных вечеров казанских любителей джаза ждет Всероссийская научно-практическая конференция «Олег Лундстрем и традиции отечественного джаза», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. Также жители и гости города смогут принять участие в творческой встрече с одним из самых известных историков джаза в стране Владимиром Фейертагом.

Фото с сайта timeout.ru

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий